Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2020, 18:25

Дональд Трамп официально уведомил Конгресс о разрыве отношений его страны с ВОЗ

Это решение уже вызвало шквал критики, причем даже со стороны однопартийцев Трампа. Несмотря на то, что уровень смертности от коронавируса в Штатах сейчас ниже, чем в начале пандемии, она еще далека от завершения. И теперь — как опасаются эксперты — страна останется один на один с COVID-19.

В США — снова километровые очереди в мобильные пункты тестирования на коронавирус. В Аризоне автомобилисты стоят к палаткам по восемь часов на 40-градусной жаре. Новые горячие точки — Аризона, Флорида, Южная Каролина, Техас. На Среднем Западе из-за резкого роста числа инфицированных опять закрыли бары и рестораны.

«Мы по-прежнему по колено увязаем в первой волне коронавируса. И я бы даже сказал, что наступает не волна, а всплеск, возобновление роста числа инфекций при том, что мы так и не погасили первоначальную вспышку», — заявил главный инфекционист США Энтони Фаучи.

Это хорошо видно на свежем графике: в июле в США ежедневно регистрируют больше 40 тысяч заболевших. Пока эпидемиологи призывают не выходить из дома без маски — в ООН и американском сенате получили уведомление из Белого дома: США официально покидают Всемирную Организацию Здравоохранения.

«Конгресс получил уведомление о том, что президент официально выводит США из ВОЗ в разгар пандемии. Реакция Трампа на COVID-19 более чем хаотична и бессвязна. Она не защищает жизни или интересы наших граждан, но оставляет американцев больными, а саму Америку наедине со своими проблемами», — написал в Twitter сенатор Боб Менендес.

Решение Трампа вступит в силу 6 июля 2021 года, то есть через год. Так положено по регламенту. А пока США замораживают отношения с ВОЗ. Организация лишилась крупнейшего донора. Вклад Вашингтона в ее бюджет — 22%. Это обязательные взносы. Есть еще и добровольные. Важнейшие статьи расхода — борьба с полиомиелитом, вакцинация, предотвращение эпидемий.

«Больше всего от решения Трампа пострадают сами Соединенные Штаты. Если ВОЗ возглавит усилия по поиску вакцины от коронавируса, то мы будем в конце очереди на ее получение. Также США потеряют доступ к важнейшей научной информации. Если Китай увеличит финансирование на два миллиарда долларов, как обещал, и так же поступят европейцы и частные спонсоры, мир может спать спокойно. А мы — нет», — отметил профессор истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Пару месяцев назад президент США обвинил ВОЗ в чрезмерной зависимости от Китая, а сам Китай — в попытках скрыть масштабы эпидемии. Требовал от организации реформ и уже тогда угрожал выходом. Трампа критикуют как дома — причем и республиканцы, и демократы — так и за границей. Его решение осудили в Москве и в Евросоюзе. Сам глава ВОЗ пока не отреагировал. На брифинге говорил о другом.

«400 тысяч случаев заражения коронавирусом было выявлено за первые 12 недель (пандемии). И за минувшие выходные в мире было выявлено 400 тысяч случаев заражения. Вспышка ускоряется, и мы еще пока не вышли на пик эпидемии», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

В ВОЗ особо подчеркнули: прирост новых случаев заболеваемости происходит не только за счет расширения тестирования — как настаивает Дональд Трамп.

«У нас самые высокие цифры по тестированию — мы протестировали почти 40 миллионов человек — намного больше, чем любая другая страна. Поэтому у нас больше заболевших — потому что мы делаем больше тестов», — считает президент США.

Дональд Трамп потребовал осенью возобновить занятия в школах. Для этого его администрация готова оказать давление на губернаторов.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей