Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2020, 15:15

Женский экипаж впервые в истории вышел патрулировать Черное море

Самый красивый выход в море в истории флота! Впервые патрулировать Черное море отправился катер, на борту которого только девушки. Позади месяцы подготовки, во время которой дамы оттачивали навыки управления, изучали работу навигационных приборов и отрабатывали действия на случай пожара.

Экспериментальный женский экипаж к первому выходу в море подошел во всеоружии. Теперь штурвал в красивых, и главное надежных руках. Командира слышно и без громкоговорителя.

Команды отработаны до автоматизма. Но пока матросу Курочкиной самостоятельно отдать швартовы физически сложно.

Если на суше Юлие приходилось сводить дебет с кредитом, семь лет трудилась бухгалтером, то в море она контролирует воздушную и надводную обстановку. Флотскую терминологию ей приходилось зубрить ночами. Отставить все предрассудки и суеверия. Девушка на боевом корабле — это к выполнению реальной боевой задачи.

Первый женский экипаж на флоте прошел и огонь и воду. Перед выходом на капитанский мостик учились маневрировать на тренажерах и до седьмого пота в противогазах боролись за живучесть корабля. Девушки тушили пламя в отсеках и латали пробоины. Все бытовые трудности на гражданке, по сравнению с армией, говорят, мелочи.

«К крану, откровенно говоря, я не прикасаюсь, на кухне не ремонтирую, у меня для этого есть муж, а пробоина — да, материалы весят немножечко больше, чем кран на кухне», — говорит старший моторист патрульного катера Ольга Суркова.

Мечта о море — одна на всех. Родные их выбору, конечно, удивились, но не отговаривали.

«У меня династия военных, дедушки, отец, брат, муж — все военные в этих структурах, сын, как говорится, у меня просто не было выбора свернуть с намеченного пути», — рассказывает командир противодиверсионного катера Анна Брикез.

Самый обаятельный и привлекательный экипаж в истории флота готовится к главному смотру. Впервые девушки примут участие в военно-морском параде в Севастополе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей