Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2020, 18:16

Заседание Евразийского межправительственного совета состоялось в Минске


О борьбе с коронавирусом говорили сегодня в Минске. Впервые после начала пандемии там прошла очная встреча глав правительств Евразийского экономического союза. И вопросы, которые необходимо решать, за это время успели, конечно, накопиться.  

Впервые после начала пандемии коронавируса Ил-96 правительственного авиаотряда «Россия» приземлился в минском аэропорту. С глазу на глаз главы правительств ЕврАзЭС не встречались уже почти полгода. 

Церемония совместного фотографирования без масок. Премьер-министры России и Армении уже благополучно переболели коронавирусом. Их коллеги из Белоруссии, Казахстана и Киргизии, похоже, тоже считают уровень угрозы куда менее значительным. Тем не менее говорить об окончательной победе над коронавирусом все же преждевременно. Так что встреча премьер-министров началась с обсуждения комплексного плана по предотвращению распространения инфекционных заболеваний.

«В практическом плане Россия готова делиться опытом борьбы с пандемией. Продолжим передавать тест-системы для диагностики коронавируса, реагенты и приборы для бесконтактного измерения температуры тела. В результате напряженной работы российских ученых и исследователей, оперативных действий промышленности в нашей стране налажено производство инновационных медицинских препаратов от коронавируса. Процедуру регистрации прошли такие уникальные лекарства, как "Авифавир", а также "Артлегиа" и "Илсира", – это лекарства, которые предотвращают тяжелое осложнение болезни», — сказал Михаил Мишустин.

Кроме того, Михаил Мишустин сообщил коллегам и об успехах в создании вакцин. В странах — участницах Евразийского экономического союза рассчитывают на первоочередное получение столь необходимых препаратов. Высоко оценили коллеги и ту помощь, что уже оказали им российские специалисты. Об этом, в частности, говорил глава правительства Казахстана на двусторонней встрече с главой правительства России.

«Большая методическая помощь была оказана Министерством здравоохранения Российской Федерации по Вашему поручению. Мы получили и объемы медицинских препаратов, средств индивидуальной защиты. Самое главное — мы получили компетенции от российских врачей, которые приехали и работали и работают даже сегодня в разных регионах Казахстана и оказывают очень большую помощь системе здравоохранения Казахстана. Большое Вам спасибо», — поблагодарил Аскар Мамин.

Так что, хотя Евразийский союз изначально создавался как экономическое объединение, коронавирус наглядно показал, насколько эффективнее можно справляться и с другими вызовами, если делать это сообща. Об этом в своем выступлении на расширенном заседании говорил премьер-министр Армении.

«Наш союз с честью выдержал это испытание. Он доказал свою жизнеспособность в кризисных ситуациях. Хочу отдельно выразить признательность премьер-министру Российской Федерации Михаилу Мишустину и вице-премьеру Алексею Аверчуку за оперативное реагирование на все проблемы, в частности, связанные с бесперебойной транспортной связью Армении с Российской Федерацией. Это имело стратегически важную роль для нашей экономики», — отметил Никол Пашинян.

Несмотря на все эпидемические ограничения, экономическое сотрудничество между странами — участницами ЕврАзЭС в последние месяцы не прерывалось. Более того, разработаны новые проекты, которые облегчают оперативный обмен информацией по стратегически значимым вопросам.

«Подготовлено для принятия распоряжение о разработке карты развития агроиндустрии Союза. Это информационный ресурс со сведениями о крупных инвестиционных и инновационных проектах, значимых для развития агропромышленного комплекса ЕАЭС. Одновременно с этим мы даем сегодня старт работе по формированию карты индустриализации Союза», — сообщил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

Обсудили главы правительств и создание общей системы маркировки товаров. Все прозвучавшие предложения будут включены в проект стратегии развития ЕврАзЭС до 2025 года. Его предлагается принять осенью уже на встрече глав государств в Минске.

Читайте также: