Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2020, 18:20

В подмосковном Солнечногорске стартует Всероссийский образовательный форум «Территория смыслов»

Участники съезжаются со всей страны. Под руководством опытных наставников они будут делиться идеями, разрабатывать свои проекты в самых разных областях, а лучшие смогут претендовать на получение грантов. Официальное открытие завтра.

«У меня на самом деле боевой настрой. Я хочу по максимуму получить с этого мероприятия, форума. Очень интересно здесь быть», — говорит Виктория Паклянова.

«Я уже третий раз сюда приехала и от каждой смены все равно черпаю всегда новое. Не только знания, но это и новые эмоции, новые знакомства», — сказала Ксения Чикишева.

Ярославль, Владимир, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург — на «Территорию смыслов» заезжают участники со всей страны. Только выйдя из автобуса, они делятся своими идеями и проектами:

«В плане творчества хотела бы создать собственную площадку для начинающих авторов песен», — говорит участница форума Валерия Тищенко.

«Я занимаюсь организацией детских праздников, поэтому я ищу людей и в команду. Я ищу людей, которые смогут меня поддержать, помочь, которые могут поделиться своими идеями», — сказала участница форума Анастасия Подлеснова.

На въезде дежурят медики. каждый участник смены обязательно сдает тест на коронавирус.

Обычно комната была рассчитана на 20 участников. Но в этом году число коек сократили вдвое. Первый день форума для всех — день карантина. Каждый будет изолирован в жилом корпусе до получения результатов теста на COVID.

Не просто форум, а город единомышленников, большая часть которых впервые в этом году присоединится онлайн — зайти в лекторий можно будет из любой точки страны. Пандемия продиктовала не только новые правила санитарной безопасности, но и основную повестку образовательной программы.

«Будет цифровая смена. И это важно. Без этого сейчас невозможно. Условия пандемии, в которых мы оказались, это нам наглядно продемонстрировали. Продемонстрировали важность применений этих технологий. И у нас здесь есть серьезный задел. Есть огромное количество талантливых ребят, которые занимаются и свою жизнь связывают с этим цифровым миром, с теми технологиями, которые активно входят в нашу жизнь, уже вошли», — сказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Участники вместе с экспертами все шесть смен будут определять новые смыслы и тренды в экономике и политике, учиться лидерству, в том числе у финалистов конкурса «Лидеры России», у которых сегодня здесь же завершается семинар. По словам организаторов, в этом году огромный запрос на тему волонтерства.

«Меня, например вся эта история с COVID больше всего приятно поразила и вдохновила тем, что наш народ вообще и молодежь в частности очень сплотилась. У нас был проект большой "Мы вместе", где очень многие, некоторые даже сами находясь в тяжелых условиях, помогали другим. В очередной раз мы как страна, как граждане высокую планку задали», — сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Территория смыслов» одновременно и территория грантов. Авторы успешных проектов — социальных или бизнес-стартапов — могут выиграть полтора миллиона рублей. 

Читайте также: