Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2020, 18:25

В Перми тонущую женщину из реки помогли спасти десятки человек

История спасения женщины в Перми. Она едва не утонула в реке Каме, заплыв далеко от берега. И помочь ей в одиночку вряд ли смог бы даже опытный пловец, который первым бросился в воду. Набережная в том месте очень крутая и скользкая, так что выбраться на берег было невозможно. Тогда десятки очевидцев мгновенно приняли единственно верное решение.

Этот крик и услышал Роман в тот вечер прогуливаясь по набережной. Выходной день, десятки отдыхающих пермяков. Одна из женщин решила искупаться в Каме, но не рассчитала силы и на середине реки неожиданно начала тонуть.

«Я увидела боковым зрением, как Роман пробегал мимо. И он просто услышал ее крик, ни секунды не сомневаясь перепрыгнул через забор и бросился в воду», — рассказала Елизавета Демина.

«Скинул вещи, нырнул в надежде, что успею», – говорит Роман Павлов.

Секунды, чтобы принять верное решение. Когда Роман уже подплывал, то понял, что женщина теряет сознание. Еще чуть-чуть, и не спасти: «Это было порядка пяти метров и 10-15 секунд. Как раз потеряла сознание, я к ней подплыл, успел подхватить ее и буксировать к берегу».

Но доплыть обратно еще полдела. Дальше как-то надо подняться на берег. С этой стороны набережной крутой склон из бетонных плит. На помощь пришли очевидцы.

«Девушке очень повезло, что это был выходной, потому что было много людей. Если бы было мало, мы бы ее даже втроем, впятером, мы бы ее просто не подняли», – говорит Илья Демин.

Илья и еще один мужчина тоже бросились в воду. Помогли доплыть до берега. Там уже собрались десятки человек.

В живую цепь, взявшись за руки, выстроились около 20 человек. Уже было понятно: девушка жива, но по-прежнему без сознания. Наглоталась воды. Необходима первая помощь.

«Очень скользкие плиты, по ним невозможно передвигаться ни в обуви, даже без обуви, все падали неоднократно, и только благодаря тому, что выстроилась цепочка из более десятка пермяков, ее удалось сообща поднять на берег, переправить через забор и уже начать оказывать ей первую помощь. Там была девушка-медик, которая этим занялась», – рассказывает Елизавета Демина.

Сейчас с женщиной все хорошо. Ее уже выписали из больницы. В соцсетях сотни комментариев с благодарностями всем, кто пришел на помощь.

По словам опытных спасателей, мужчина все сделал правильно. Держал голову женщины так, что она не могла захлебнуться. И главное – успел все за считанные минуты. Именно эти минуты и спасли жизнь.

«Человек держится на воде за счет того, что у него в легких есть воздух. Как вода попадает в легкие, у человека становится отрицательная плавучесть и он идет на глубину, тонет. А если он находится под водой, то это уже пять минут времени, чтобы мозг не пострадал. В противном случае человека уже будет не спасти», — говорит начальник водолазной службы службы спасения Свердловской области Евгений Тимофеев.

В краевом МЧС уже пообещали — будут просить представить пермяков к ведомственным наградам. Впрочем, сами ребята героями себя не считают. По словам Романа, повезло, что еще в школе несколько лет занимался плаванием. Спортсмен-любитель. И во многом именно это и помогло спасти утопающую.

«Я думаю, так бы поступил каждый пловец и подготовленный человек. Просто, может быть, я оказался в таком месте в нужный момент и не стал медлить», — сказал мужчина.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей