Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2020, 18:37

Подведены итоги международной акции «Сад памяти»


Более 27 миллионов деревьев высажены в России и многих других странах в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной. «Сад памяти» — так называется международная акция, которая стартовала еще весной, в преддверии 75-летия Великой Победы, и завершилась сегодня.

27 миллионов живых памятников. Рощи и парки, аллеи и целые леса появились за пять месяцев в нашей стане и еще в 49 государствах. Миллионы погибших в Великой Отечественной — солдаты и мирные жители, узники концлагерей и жертвы блокады Ленинграда — акция «Сад памяти» про каждого из них.

«Международная акция "Сад памяти" состоялась, она поистине стала народной. За каждым деревом стоит судьба отдельного героя, героя своей семьи», — сказала член Центрального штаба ОНФ Ольга Амельчинкова.

Начало акции совпала с объявлением пандемии. А желающих принять участие в посадке деревьев оказалось так много, что сама собой появилась идея присоединяться к акции дистанционно. Для этого достаточно было посадить дерево у себя во дворе или на участке, сделать фотографию и разместить ее на сайте акции с хештегом #садпамятидома. Так сделали тысячи людей, в том числе и дочь маршала Конева Наталия, которая посадила в честь своего отца сирень.

«Мы посадили тогда, когда в Праге как раз был снят памятник Коневу. И я тогда подумала: ребята, а все-таки он останется, останется на нашей родной земле в виде вот этой сирени, маленькой, трогательной, которая когда-то расцветет», — сказала дочь советского полководца И.Конева, председатель Фонда памяти полководцев Победы Наталья Конева.

Маршал Конев командовал Калининским фронтом, был участником тяжелейшей Ржевской битвы. И именно там — в местах, где шли кровопролитные бои, — к акции «Сад памяти» присоединился президент Владимир Путин. В день открытия Ржевского мемориала он вместе с президентом Белоруссии посадил ели. «Волонтеры Победы» попросили президента сделать акцию постоянной, и он дал поручение Минприроды проводить «Сад памяти» каждый год.

«Это просто блестящая идея была, просто блестящая, – посадить такое количество деревьев, которые бы всегда напоминали будущим поколениям о том, что сделано нашими ветеранами, бойцами Красной Армии, для сохранения нашего государства, для обеспечения жизни, процветания нашей Родины, наших детей, внуков, правнуков. Просто замечательная идея», — сказал президент России.

В посадке деревьев уже приняли участие многие известные люди, но главное, что к ней присоединились 300 тысяч человек у нас в стране и за рубежом. Похоже, что «Сад памяти» станет еще народной традицией почитания героев войны, как, например, «Бессмертный полк».

«Мне выпала честь посадить деревья дважды: в Севастополе и Москве. Я с удовольствием и с радостью это сделал. Я посвятил их своим родителям, которые работали на химическом заводе во время войны и вручную разливали противотанковую жидкость, жидкость Молотова», — сказал народный артист СССР, сопредседатель общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Василий Лановой.

Акция прошла от Крыма до северных морей России. Последним регионом, где по погоде можно было начинать сажать деревья, оказалась Камчатка. 

В Самарской области «Волонтеры Победы» и активисты фонда памяти полководцев Победы посадили несколько тысяч сосен в виде числа «75» на фоне георгиевской ленты.

Местам, где проходили самые значимые битвы Великой Отечественной, участники акции уделили особое внимание. Волоколамск, Мамаев курган, Прохоровка — здесь каждый сантиметр полит кровью советских солдат. И в память об этом на местах боев из земли вырастают сосны, ели и тополя. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей