Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2020, 18:10

В Донбассе на линии соприкосновения первый день тишины

В Донбассе минувшей ночью впервые за много месяцев не звучали выстрелы и не рвались снаряды. В зоне конфликта вступило в силу бессрочное перемирие и дополнительные меры по контролю за его соблюдением. Договоренности накануне подробно обсудили Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский. В Москве подчеркивают: перемирие — важный шаг в урегулировании и соблюдаться должно неукоснительно обеими сторонами.

«Проснулись в тишине сегодня, утро тихое у нас было. С вечера до 12 часов несколько выстрелов было. Но ночь была спокойная», — рассказывает Елена Скрипник.

И если это еще не мир, то хотя бы шаг к нему. Пожалуй, первый со стороны Киева за шесть лет вооруженного конфликта.

«Этот дом был сожжен дотла. Посмотрите, что от него осталось. Все эти годы мы с мужем работали, строили, вкладывали в свое жилище. Вот он — последний прилет. Я не знаю, как называются эти мины, их много, у меня отсюда вывозили "Грады"», — рассказывает Татьяна Куц.

Соглашение о бессрочном перемирии стороны заключили вообще-то еще год назад. Но Татьяна лишилась дома уже после этого, как и еще полторы тысячи семей. Вот официальные сводки за год: сотни раненных мирных жителей, восемь погибли. По территории только одной ДНР было выпущено 34 тысячи различных боеприпасов, в том числе и запрещенных. Как раз в преддверии вступления в силу режима прекращения огня украинская армия из минометов обстреляла поселок Золотое Луганской области.

Новые меры по урегулированию конфликта трехсторонняя контактная группа согласовывала целых пять месяцев. В итоге с полуночи 27 июля запрещено не только стрелять, но и вести наступательные и разведывательно-диверсионные действия, применять любые летательные аппараты. Также запрещены работа снайперов и размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах. А в случае нарушения перемирия виновных привлекут к ответственности — на этом настаивали Донецк и Луганск.

«Прекращение огня, сам режим и тот факт, что руководство самопровозглашенных республик именно в своем указе написало о бессрочном прекращении огня — это, конечно, решение, которое заслуживает очень высокой оценки и вызывает удовлетворение. Это очень существенный положительный шаг в сторону укрепления взаимного доверия и разрядки напряженности на линии соприкосновения», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне об этом же по телефону говорили президент России и глава Украины. По мнению Владимира Путина, заявления Зеленского о без альтернативности Минских соглашений должны быть подтверждены реальными действиями киевских властей. На деле же Верховная рада выпустила постановление о проведении местных выборов, в которых жители непризнанных республик участвовать просто не смогут. А украинские военные даже не скрывают: оружие все еще на передовой.

«Оружие у нас не забрали, крупнокалиберное тоже. Боеприпасы есть, мы в любой момент готовы открыть огонь», — говорит военный.

При этом в украинском Генштабе подчеркивают, что они могут начать стрелять, не дожидаясь приказа сверху. Ссылаются на устав ООН, который гарантирует право на самозащиту. Не прошло и суток, как Киев уже начал обвинять республики в срыве режима прекращения огня. Якобы ночью украинские позиции попали под обстрел. 

В свою очередь, в ДНР и ЛНР заявляют о готовящихся против них провокациях, но стрелять в ответ республики не собираются.

«Мы издали приказ для наших военных о том, что полный запрет применения любого вида оружия в сторону противника и стрелкового в том числе. Его опубликовали. Личный состав, каждый  подписался о том, что до него это доведено, проведен инструктаж», – рассказал заместитель начальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

С аналогичным приказом для своих военнослужащих Киев тянул до последнего. Его опубликовали только сегодня. Потому к тишине жители непризнанных республик прислушиваются все еще с тревогой.

О том, что режим прекращения огня может оказаться лишь затишьем, в Донбассе переживают неспроста. Слишком много на Украине тех, кому война нужнее мира. Бывший лидер «Правого сектора »Дмитрий Ярош призвал военных нарушить перемирие, а остальных выйти на акцию протеста. Туда же зазывает людей и партия Петра Порошенко, и епископы его раскольнической церкви. Президента Владимира Зеленского националисты открыто обвиняют в предательстве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей