Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2020, 21:11

Россия возобновляет международное авиасообщение с 1 августа

Те, кто посмелее, и те, кто внутреннему туризму предпочитает все-таки поездки за рубеж, должны понимать все риски и таких путешествий. Ограничения, требования по возвращении — все это может стремительно меняться в зависимости от ситуации. Готовятся к открытию международные рейсы по нескольким направлениям, но отправляясь даже по России, в наше ковидное время нужно знать некоторые нюансы. 

Это раньше Андрей спрашивал про расстояние до пляжа, шведский стол и аниматоров. Сегодня на первом месте — безопасность. В Турцию полетит с мамой и семилетней сестрой.

«Она никогда не была за границей, поэтому это будет очень интересный опыт», — сказал Андрей Генчиков.

С 1 августа возобновляются перелеты в Анкару и Стамбул. А 10 — в Бодрум, Даламан, Анталью. Владельцы отелей уже вспомнили русский.

Понятно, чего боятся туристы. Все помнят, как целые отели и круизные лайнеры закрывали на карантин. Поэтому в Турции гостиницы в обязательном порядке получают сертификаты безопасности, в них 132 пункта: дезинфекция номеров, социальная дистанция в ресторанах и на пляжах, отменены массовые развлечения и привычный шведский стол.

«Персонал обязательно носит маски, перчатки и защитные экраны. Шведского стола пока нет, еду гостям дают официанты, у нас сервировка на веранде, с учетом социальной дистанции. Плюс повсюду стоят дезинфекторы для рук», — рассказал владелец отеля Ведат Бутунер.

Справка с отрицательным тестом на коронавирус россиянам не нужна, в аэропорту сдавать пробы тоже не придется. В полете необходимо заполнить подробную анкету, по прилете измерят температуру, при подозрении сделают бесплатный тест. Если положительный — на карантин отправят всех, кто сидел на соседних креслах. Это могут сделать и позже, если COVID проявится уже во время отдыха. Важно знать: за обсервацию туристу придется платить, как за неплохой отель.

«Страна не берет на себя эти расходы, поэтому мы настоятельно рекомендуем туристам брать расширенный пакет страховки. Лучше на этом не экономить, подстраховаться, потому что размещение в обсерваторе, по разным данным, от 50 до 100 евро в сутки. И две недели — это серьезные расходы», — сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

О страховке лучше позаботиться заранее, тем более появились специальные антиковидные предложения.

«Мы можем ее оформить за 15 дней до выезда, и страховка покроет лечение в стационаре», — сказала директор турфирмы Ирина Бутович.

На первые рейсы — пока что только из Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону — билеты уже раскуплены, как и десятки тысяч пакетных туров. Из-за ажиотажа турецкие отели подняли цены на 10%.

Великобритания для отдыха пока вряд ли подойдет: всем прибывающим, независимо от наличия отрицательного теста, нужно за свой счет провести две недели на самоизоляции.

В Танзании доступен только Занзибар. Там те же требования, что и в Турции. Правда, этот архипелаг островов не для массового туриста: средняя цена поездки на двоих — под 200 тысяч рублей. 

В любом случае всем, кто будет возвращаться в Россию, нужно заполнить форму на портале госуслуг, а после прибытия загрузить туда результат теста на коронавирус.

«По приземлению в международный аэропорт "Шереметьево" проходят термометрию, двойной контроль. У пассажира есть 72 часа для сдачи анализа на новую коронавирусную инфекцию, с занесением на государственных услугах информацию», — сообщил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Московской области на транспорте в аэропорту «Шереметьево» Сергей Калинин.

С открытием зарубежных курортов спрос на российские не упал. Интерес подогрел и так называемый туристический кешбек за поездки по стране с середины августа до середины декабря. Действовать будет почти на всех направлениях, кроме тех, что и так сейчас загружены, они подключатся к программе 1 октября. Причем период продаж таких туров будет ограничен. 

«Сейчас нужно дождаться старта программы. Мы объявим дату в самое ближайшее время, произойдет это в августе. Будет открыто окно продаж. Воспользоваться программой можно будет непосредственно в период этого окна продаж. Выбор будет богатый», — сказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

Нужно будет зарегистрироваться на портале «Мирпутешествий.рф», выбрать турпакет или гостиницу, перейти на сайт аккредитованной турфирмы или отеля. Продолжительность путешествия — не менее пяти ночей, а оплату нужно провести онлайн, картой «Мир». На нее в этом случае вернется от пяти до 15 тысяч рублей, в зависимости от стоимости тура.

«Неплохое такое будет подспорье. Мы бы с удовольствием поддержали наших гостей, подготовили документы. Мы сейчас как раз и входим в этот проект», — говорит генеральный директор туристической компании Инна Поддубровская.

О готовности принять наших туристов сегодня заявили также Хорватия и Мальта. Российские власти будут принимать решения исходя из эпидемиологической обстановки. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей