Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2020, 21:22

В России в разгаре приемная кампания в вузы


Время поступать в вузы. Приемная кампания в разгаре. Для того чтобы подать документы, приезжать из другого города уже не нужно. Принимают онлайн и так называемые дополнительные вступительные испытания. Есть, впрочем, и исключения, когда личное присутствие абитуриента необходимо.

Закулисье вступительных в ГИТИС. Обычно абитуриентов прослушивают в аудиториях, но в этом году все изменилось: их пригласили сразу на сцену учебного театра, потому что так можно соблюсти все требования Роспотребнадзора, в том числе социальную дистанцию. Хотя после выступления хочется весь мир обнять и рассказать, как это было: тряслись руки, подкашивались ноги.

Здесь, конечно, каждый если не звезда — так звездочка. Но зажигаться в этом году должны по очереди, электронной. Все строго по графику. Запись — не более 10 человек в час.

«Я прошла онлайн-консультацию. Первого июля я прошла первое прослушивание. И сейчас второе мое прослушивание. Некоторых ребят отсеивали сразу онлайн», — рассказывает абитуриент ГИТИС Анастасия Грузова.

Новинка сезона на эстрадном факультете – онлайн-консультация. Есть смысл попробовать — декан скажет открытым тестом. Ну а другому соискателю намекнет. Это рекомендация попробовать себя в другом месте, не тратить драгоценное время. От приема творческих работ в формате видеороликов отказались.

«Наши коллеги, которые пошли на эксперимент и принимали какие-то решения по видеовизиткам, сейчас, подойдя к третьему туру, очному туру, видят, кто к ним на самом деле приезжает. Видеовизитки позволяют представить себя не то что в наилучшем виде, а просто в ином свете», — говорит ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский.

А вот подавать документы в этом году можно только в режиме «онлайн». Это касается всех вузов. Необходимо прикрепить копии документов (паспорт, аттестат), фотографию три на четыре. Весь пакет указан на сайте приемной комиссии каждого вуза. 

Яков Козлов поступает в МГУ. В прошлом году пришлось бы ехать в Москву подавать документы. Теперь вот так — не выходя из дома.

«Плюсы такие, что мы могли подать документы в любое удобное для нас время, хоть ночью. А минусы такие, что заявление университет рассматривал 2-3 дня», — сказала Любовь Козлова, мама абитуриента.

Дополнительные испытания тоже только онлайн. Подать документы, как и прежде, можно в пять вузов, в каждом — на три специальности. Все учебные заведения подключены к Федеральной информационной системе, которую обмануть не получится.

«На сегодняшний день 23 612 заявлений. Поскольку каждый может подавать на несколько факультетов, физических лиц 9 292 — это меньше, чем в прошлом году на этот период. Это связано с разными обстоятельствами: и со сдвигом ЕГЭ, и с тем, что есть время. До 4 августа можно подавать документы, мы будем их принимать», — сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Иностранные студенты в МГУ первый семестр, вероятно, будут учиться дистанционно. Так же, как и сдают экзамены.

Онлайн-собеседование уже в МГИМО. На связи — Италия. На факультете управления и политики надеются, что студенты приедут. Конечно, со всеми мерами безопасности: двухнедельный карантин. И только после него начнутся занятия. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей