Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2020, 21:11

Новыми подробностями обрастает акт вандализма в отношении памятника Рокоссовскому в Польше

С военного кладбища ночью украли и потом обезглавили памятник маршалу Рокоссовскому. Почему этот случай особый среди других на войне с собственным прошлым, которую ведут некоторые европейские страны?

1949 год, польская кинохроника. В Варшаве советского маршала, Константина Рокоссовского встречали торжественно и пышно, как, возможно, лучшего полководца из числа этнических поляков за всю историю Польши.

А это 2020 год. В сюжете польского телевидения рассказывают, в формате криминального репортажа, каким именно способом грабители уволокли монумент Рокоссовскому с постамента, установленного в мемориальном комплексе, посвященном памяти погибших советских солдат. Позже похищенное нашли, но не полностью — голова и маршальский жезл были отпилены. Реакция местных жителей различна.

- Бандитство! И все на том!

- Радуюсь, что его нет. Он был русским до конца, а здесь был только нанятым работником.

В польской прессе обсуждают версию, что виновники, вероятно, охотники за цветными металлами. У правнучки Рокоссовского есть другое объяснение.

«Речь была именно о том, чтоб над ним надругаться, чтобы отрезать голову, отрезать маршальскую булаву, потому что прадед был маршалом Советского Союза и маршалом Польши, то есть это явно такая демонстрация каких-то националистических сил; это является следствием той атмосферы, которую польские власти создали сейчас в стране», — говорит Ариадна Рокоссовская.

Больше 400 памятников советским солдатам за последние годы ликвидированы в Польше. Некоторые сносили аккуратно, под благовидными предлогами, обещая восстановить; некоторые уничтожали тайком, по ночам. Идеологическую подоплеку этому обеспечивал так называемый «Институт национальной памяти», который еще называют «Институтом национального склероза». Власти страны делают вид, что ничего особенного и не происходит.

Типичная реакция примерно такова: посла Польши в России спросили, зачем же сносить памятники людям, ценой своей жизни сохранившим Польшу на карте мира? И он тут же, с полуулыбкой, прощается.

Многим полякам категорически не нравится такой подход к исторической правде. Ежи Тыц — участник волонтерского движения, которое занимается тем, что ухаживает за военными кладбищами. Полная безнаказанность вандалов — вот в чем он видит причину происходящего в Польше.

«Я не помню, когда за 12 лет моей деятельности кто-то был пойман, осужден, кто-то попал в тюрьму, такого не было. Даже когда полицейские кого-то поймали, то прокурор обвинения не выносил. Чаще всего суд говорит, вроде ничего такого страшного не произошло, и отпускают таких людей. Это, к сожалению, результат антироссийской риторики, политики, которая сейчас уже стала религией в моей стране», — отмечает Ежи Тыц.

Михал Сабадах сохранял памятник Константину Рокоссовскому в своей личной музейной экспозиции, посвященной Красной Армии. Если бы не Михаил, мародеры от истории давно бы уничтожили его. Под гарантии сохранности устроителей одного из музеев города Легнице в декабре прошлого года он передал памятник, а теперь вот остается только негодовать.

«Мне всегда казалось, что Рокоссовский — это очень большой человек; в самых главных битвах выигрывал Рокоссовский; он был маршалом двух народов — польского и советского. Когда я узнал об этом, было очень неприятно», — говорит Михал Сабадах.

Откуда, кроме этого музея, нынешним поколениям поляков, говорит Михал Сабадах, теперь можно будет узнать, что боевой советский генерал, этнический поляк Рокоссовский был именно тем, кто спланировал операцию «Багратион», результатом которой стало и освобождение Польши. Колонны пленных немцев в 1944 году на московских улицах появились именно после блестящего завершения той операции. До этого у одного из маршалов Победы за спиной были Сталинградская и Курская битвы, и именно Константин Рокоссовский командовал войсками на параде Победы 1945 года.

Памятник советско-польскому братству по оружию, демонтированный в 2011 году под предлогом строительства одной из станций варшавского метро, на свое историческое место до сих пор так и не вернули. Поляки, в 1949 году утопившие в цветах этот памятник по случаю приезда Рокоссовского, этого и представить себе не могли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей