Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2020, 10:01

Отпускники отправились на долгожданный отдых первыми международными рейсами из России

День, которого ждали. 1 августа возобновилось регулярное авиасообщение сразу с несколькими странами. Первые рейсы в Великобританию, Танзанию и Турцию — пока только в Стамбул и Анкару. В курортные Анталью и Бодрум летать будут с 10 августа. Отправиться за границу можно только из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Из Шереметьево с сегодняшнего дня можно отправиться в Лондон, на берег Турецкий в Стамбул и в загадочный Занзибар. Посмотрите, какая очередь!

Очередь, конечно, не в Занзибар. И на табло его пока не удалось найти. Многие летят в Турцию. У Анастасии в Стамбуле свои дела. Не отпускные, а сердечные.

А семья Быстровых сначала по России поездила. Теперь к туркам на неделю. Жалеют только об одном: открыли турецкую границу в разгар дачного сезона.

Счастливчики, которые собрали все справки, купили билеты или не сдали туры, которые заказали еще зимой. Терминал D открыт с сегодняшнего дня. Правда, не со всеми привычными удобствами. Пока закрыты сувенирные магазины, некоторые кафе, но вот пункт обмена валюты работает. Он пригодится тем, кто летит в Великобританию. Там, кстати, россиян ждет обязательный двухнедельный карантин.

Дезинфекция поверхностей. Измерение температуры на входе. Справку об отсутствии коронавируса обязательно попросят на стойке регистрации. Новая реальность — это когда рядом с табло вылета видишь информацию, где в аэропорту сдать тест на коронавирус. Терминал В, обещают сделать за час. У тех, кто путешествует по России, на стойках регистрации справку не просят, но могут попросить по прилету.

Не только мы к ним, но и они к нам. Вот, например, вечерний рейс из Стамбула. Еще один был в час ночи. Обязательный документ для иностранцев — отрицательный тест на COVID-19, сделать его надо не позднее 72 часов до вылета.

Границы открывают постепенно. С 10 августа Турцию еще чуть-чуть приоткроют, можно будет улететь в Анталию, Бодрум, Даламан. И еще 30 государств на стадии переговоров с нашими властями. Так что август может стать месяцем хороших новостей. Главное, чтобы все было безопасно. 

Читайте также: