Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2020, 21:00

Пока не началась массовая вакцинация от коронавируса, особое внимание к тем, кто переболел и у кого появились антитела к инфекции


Итоги минувших суток — 5 427 новых случаев коронавируса. Это немного меньше по сравнению с тем, что было днем ранее. Свыше трех с половиной тысяч человек выздоровели. Суточный прирост держится примерно на одном уровне уже много дней подряд.

В октябре в России должны сделать первые прививки от COVID-19. Их получат врачи и учителя. Один препарат уже готов к регистрации, еще один тестируют в Новосибирске. Кроме того, несколько вакцин в разработке. Пока ничего не началось, особое внимание к тем, кто переболел и у кого появились антитела к инфекции. Наш Дмитрий Кулько — один из таких. Поэтому его попросили подключиться к одному эксперименту.

За три месяца Дмитрий Кулько уже успел и забыть, что болел коронавирусом, а вот помнит ли организм? В этом исследовании почти двести переболевших помогают нашим ученым узнать, как долго держится иммунитет у тех, кто тогда попал в реанимацию или лечился дома.

У Дмитрий Кулько болезнь протекала в легкой форме, как обычная простуда. Потом был отрицательный тест. На 44-й день у корреспондента, как и у большинства пациентов, зафиксировали максимум выработки антител — лучший период для сдачи плазмы. Еще через месяц показатели иммунитета почти незаметно просели, вне зависимости от формы протекания болезни.

Семья Левченко. У папы была пневмония, жена переболела легко, а трехлетняя Амелия — бессимптомно.

«Уверенность есть. Мы даже отдохнуть съездили всей семьей. Сейчас, конечно, вернулись к своей прежней жизни, ни в чем себе не отказываем, стараемся проводить лето», — рассказывает Юлия Левченко.

«В среднем количество антител на 74-й день меньше на 7%, чем они были на 44-й день. То есть некий тренд в снижении есть, но он незначительный — 7%. Я не думаю, что это критично, для того чтобы заболеть», — сказал руководитель исследования Андрей Исаев.

Казалось, чувство защищенности с нами навсегда. Не оставляло оно и в 103-й день. На очередную сдачу крови журналист, как обычно, пришел вместе с женой. У обоих примерно одинаковое количество антител. Болели одинаково, в одно время, но вот неожиданный удар — число антител в крови Дмитрия катастрофически обрушилось, сразу на 80%. Выяснилось, он такой не один.

«В своем исследовании, мы заметили, что у определенного количества пациентов через три месяца после перенесенного заболевания титр антител может начать снижаться. У некоторых людей, у которых есть сахарный диабет, ожирение, аллергическое заболевание, аутоиммунная патология, титр антител может начать снижаться через два месяца после перенесенного коронавируса», — сообщил ведущий научный сотрудник Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Антон Ершов.

Эту роковую для антител отметку — три месяца — зафиксировали и ученые из Королевского колледжа Лондона. По их данным, антитела сохранились лишь у 17% переболевших.

Так что, иммунитет от коронавируса оказался настолько скоротечным? Рой антител — лишь первая часть защиты нашего организма от вирусов. Вторая — иммунные клетки, так называемые Т-лимфоциты. Они не только живут дольше, но, по версии многих ученых, куда эффективнее. 

Еще один тест. Теперь никакой теории, устроим настоящее сражение — в пробирках Т-лимфоциты и фрагменты коронавируса. В центре гематологии Минздрава следим за поединком под микроскопом. Здесь синий — это цвет победы — иммунная система работает против вируса. «Наши» побеждают. Примерно то же самое происходит, если вы, например, в метро встретите бессимптомника — они вас защитят.

«Немножко меньше стало Т-лимфоцитов, но это неудивительно. На пике ответа, когда мы только что победили эту болезнь, количество лимфоцитов наибольшее, а потом по принципу экономии иммунная система сокращает, переводит в запас этих "солдат", дальше какое-то небольшое их количество продолжает помнить об этой инфекции», — поясняет заведующий лабораторией трансплантационной иммунологией НМИЦ гематологии Григорий Ефимов.

То есть всем переболевшим можно выдохнуть и вообще не следить за титрами антител. Организм уже знает, что делать при новой встрече с коронавирусом, когда бы она ни случилась.

«Клетки памяти, находящиеся в вашем организме, скорее всего, всю жизнь, достаточно быстро, в течение, по некоторым данным, нескольких часов, минут восстановит титр антител до нужного количества», — говорит ведущий научный сотрудник Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Антон Ершов.

В центре гематологии пошли дальше и проверили образцы крови, которые пациенты сдавали еще до начала эпидемии, с тех пор она была замороженной. То есть иммунитета от коронавируса у этих пациентов вроде как не могло и быть, но посмотрите сами — тот же поединок, и Т-лимфоциты из некоторых образцов также светятся и побеждают заразу. Как такое возможно?

«Вероятнее всего это связано с перекрестным иммунитетом. Что-то другое, чем они болели, какой-то другой вирус, которым они болели, какой-то другой коронавирус — сезонный, который вызывает простуду, вызвал у них иммунный ответ. И с точки зрения иммунной системы это похоже на текущий коронавирус», —  говорит заведующий лабораторией трансплантационной иммунологией НМИЦ гематологии Григорий Ефимов.

Это объясняет, почему, скажем, некоторые люди долго контактировали с заболевшими, но сами не заразились и антитела в их крови не нашлись. Они уже могли иметь клеточную защиту. Это сейчас проверяют ученые разных стран. Существование перекрестного иммунитета уже подтверждают исследования в Сингапуре и Германии.

Подробно разбирают и случаи якобы повторного заражения коронавирусом, но обычно это оказывается недолеченный COVID или ошибка теста.

«Это либо уникальные вещи, либо реактивация старой инфекции, которая, возможно, перешла в хроническую форму или бессимптомную», — сказал заведующий лабораторией особо опасных вирусных инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» Сергей Боднев.

Так что на войне с COVID-19 вся надежда по-прежнему на коллективный иммунитет, когда большинство будет защищено от коронавируса и он не сможет распространяться. Роспотребнадзор проводит тестирования более чем в 20 регионах страны. По их данным, почти треть жителей уже имеют антитела. Выяснилось, что большинство переболевших — дети до 13 лет.

«Если по Санкт-Петербургу в среднем это было 26%, то детские возрастные группы — это 31% и 34%. Вы много видели детей, которые соблюдали масочный режим? Они болели, просто они болели бессимптомно», — сказал директор Санкт-Петербургского Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Арег Тотолян.

А защитить всех жителей от заражения должны сразу две вакцины наших ученых, которые уже проходят испытания на добровольцах. Первый препарат, созданный центром Гамалеи совместно с Минобороны, планируется уже в сентябре запустить в промышленное производство. А в октябре должна появиться первая партия вакцины новосибирского «Вектора». И тогда можно будет перестать судорожно считать, словно на бирже, на сколько выросли или упали антитела.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей