Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2020, 18:24

Минфин: Россия денонсирует соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром

Звучит сложно, но это на самом деле важно — и для нашей экономики, и для социальной сферы. Весной президент предложил повысить налог на дивиденды, выводимые за рубеж. Многих держателей крупных активов это должно заставить задуматься, не стоит ли вернуть капиталы в Россию. Надо было только уладить формальности с оффшорами. С Кипром, как теперь видим, договориться не удалось. Если понимания не проявят и другие — придется разорвать соглашение и с ними.

Ничего личного — просто бизнес. России, как и любой другой стране, конечно же, выгоднее, чтобы, с заработанного на нашей территории налоги платились бы в наш бюджет, а не утекали в оффшоры, как происходило раньше благодаря соглашению об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром — привлекательнее было переводить средства на остров и уменьшать таким образом налоги с выплачиваемых за границу дивидендов и процентов по займам.

В конце марта 2020 года президент распорядился восстановить справедливость.

«Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж, в оффшорные юрисдикции должны облагаться адекватным налогом. Сейчас две трети таких средств, а по сути это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%. Тогда как граждане даже с небольшой зарплатой платят подоходный налог в 13%. И это, конечно, мягко говоря, несправедливо. Поэтому предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15%. Естественно, это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Прошу правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнеры не примут наших предложений, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке, и начнем с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны», — сказал президент.

Четыре месяца, по поручению президента, Министерство финансов вело переговоры с Кипром. Как говорится в сообщении ведомства, все это время партнеры пытались размыть эффект для российского бюджета от повышения налога на вывод дивидендов.

«К сожалению, сегодня надо признать, что переговоры не дали результата. Поэтому сегодня мы запускаем процесс по денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром. Структурирование своих холдинговых структур через Кипр, конечно, станет невыгодным. Выгоднее будет все это переводить обратно в Россию», — сообщил статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

Кипрская юрисдикция крайне популярна у наших компаний. По данным Минфина, российские налогоплательщики вывели на остров за 2018-2019 годы почти 3,5 триллиона рублей.

«Бизнес очень часто держал управляющие компании соответственно на Кипре, и собственность в конечном итоге принадлежала Кипру. В лице наших каких угодно бизнесменов. Сейчас вот, в связи с увеличением ставки налогообложения, это действительно становится невыгодно делать на Кипре», — отмечает директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

«Новая система просто позволит больше получать налогов в Российской Федерации. Соответственно, для наших компаний Кипр как финансовый центр станет менее интересным, а для экономики Кипра это, естественно, будет хуже, поскольку наши компании будут проявлять меньше интереса. Для острова тяжело будет, соответственно, оставаться привлекательным, с точки зрения инвестиционной, и как финансовый центр», — поясняет руководитель департамента аудиторских услуг Антон Усов.

Аналогичные уведомления о внесении изменений в налоговые соглашения также направлены в еще два популярных у россиян оффшора: в Люксембург и на Мальту. Дополнительные доходы, которые бюджеты разных уровней получат от пересмотра этих соглашений, по поручению президента, будут направлены на выплаты семьям с детьми, безработным и временно нетрудоспособным лицам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей