Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2020, 18:32

В городе Зверево Ростовской области теперь есть человек, отвечающий за счастье

А сейчас о том, как прокладывает путь в светлое будущее отдельно взятый город в Ростовской области. Зверево — то место, которое счастье, казалось бы, обходило стороной. Угольная промышленность угасла, проблемы депрессивной территории остались. Но теперь, возможно, все изменится. В городе появился советник по счастью: задачи стоят амбициозные — мотивировать людей на изменения.

- Чуть в обморок не упали! Счастье нам привалило!

- Да это смех просто!

- Каждый счастье строит сам!

Поиском идеального рецепта счастья — одного на всех — озадачились чиновники города Зверево. И вот у главы администрации появился новый советник.

«По целостному развитию благополучия и счастья горожан — ну, так можно коротко называть «советник по счастью», так уже повелось», — поясняет советник главы администрации г. Зверево Марина Демченко.

Такой должности в нашей стране еще не было. Марина Демченко — кандидат экономических наук, сертифицированный коуч, бизнес-тренер, преподает рекламу и брендинг. В общем, специалист по подготовке деловых людей. В ее резюме ни слова о счастье. Но именно им, уверяет Марина, она занимается последние года три, изучая зарубежные исследования и методики.

«Уже стали поступать вопросы: а как осчастливливать будете? Я говорю: вовлекать буду! Вместе делать будем. Счастье созидания — когда человек понимает, что он нужен, ценен, полезен, когда он делает что-то для других», — рассказывает Марина Демченко.

Она планирует собирать масштабные субботники, чтобы со временем здесь вырос город-сад. Хочет найти для зверевских художников и музыкантов подходящие площадки. Готова помогать всем, кто мечтает реализовать талант. Но жители, теперь уже бывшего шахтерского городка, где угледобывающая отрасль давно заглохла, считают, что счастья здесь не будет, пока ситуация не изменится.

Что такое депрессивная территория — по сути, умирающий город с нулевой экономикой, спасение которого дело архисложное! Со всех точек зрения. И все-таки Зверево стараются спасти. Сейчас он включен в список городов опережающего развития, а это значит, что приходящему сюда бизнесу не просто рады — инвесторам здесь теперь предоставляют налоговые льготы, и упрощают различные административные процедуры. Дескать, мы поможем, вы только оставайтесь!

Мэр, воскрешающий город сегодня, хотел бы в недалеком будущем видеть его таким-

«Живой город — это город, в котором хочется жить, творить, любить, мечтать, из которого не хочется уезжать, и в который тянет вернуться», — подчеркивает глава администрации города Зверево Михаил Солоницын.

И советник по счастью, с его точки зрения, был для этого просто необходим! Считает: людям просто трудно поверить в то, что они, действительно могут стать счастливыми. И нужно для этого всего лишь желание. А в успехе дела, за которое взялась, Марина Демченко ничуть не сомневается. Кстати, за эту работу она не получает ни копейки. Несет счастье в массы на общественных началах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей