Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2020, 21:16

Еще с двумя странами может быть пересмотрено соглашение об избежании двойного налогообложения

Россия может пересмотреть налоговые соглашения со Швейцарией и Гонконгом по аналогичной схеме, о которой накануне договорилась с Кипром. Этот вопрос обсуждали на совещании у президента. Сделать легальный вывод капиталов за рубеж экономически невыгодным Владимир Путин поручил еще в конце марта. 

Доходы от дивидендов в ряде стран облагаются по ставке в разы более низкой, чем в России. И вот накануне удалось договориться с Никосией о внесении поправок в двусторонний договор и увеличении налога. Ведутся консультации с Мальтой и Люксембургом. Все это позволит дополнительно привлечь в российский бюджет сотни миллиардов рублей.

«Мы договаривались с председателем правительства, с правительством о том, чтобы поработать с некоторыми нашими иностранными партнерами по изменению наших соглашений об избежании двойного налогообложения», — сказал Владимир Путин.

«Вчера в Москве находился министр финансов Республики Кипр господин Константинос Петридис. Мы договорились о том, что страны завершат свои внутригосударственные процедуры, и в сентябре мы подпишем протокол о внесении изменений. Таким образом, чтобы он вступил в силу с 1 января 2021 года и с 1 января 2021 года ставка 15% в отношении доходов на дивиденды и доходов на проценты взымалась у источника в Российской Федерации», — рассказал вице-премьер Алексей Оверчук.

«Вы знаете, что когда я разговаривал с президентом Кипра, то он с пониманием отнесся к нашим предложениям, но и единственное, что беспокоило моего коллегу, чтобы эти потоки не ушли куда-то в другое место. Но мы в этом не заинтересованы. Мы заинтересованы не в том, чтобы потоки переключать куда-то, в другие страны, а в том, чтобы эти средства оставались у нас. Или облагались, повторяю, справедливым налогом, либо вкладывались в развитие. Поэтому с остальными инопартнерами нужно, безусловно, эту работу продолжить. Подходить по-партнерски, своевременно информировать коллег, делать предложения, которые будут понятны всем, будут корректными. Ну, а если мы будем сталкиваться с непониманием нашей позиции, то тогда мы оставляем за собой право в одностороннем порядке эти соглашения прекращать», — пояснил глава государства.

И еще одна важная тема — законодательные барьеры, которые мешают обществу и бизнесу. Реформа контрольно-надзорной деятельности, которая получила неофициальное название «регуляторной гильотины», вступает в завершающую стадию. На сегодняшний день отменены восемь из 11 тысяч устаревших, противоречивых, а иногда и просто абсурдных в современных условиях документов. Новый порядок регулирования заработает с 1 января.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей