Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2020, 10:17

Сотни тысяч поклонников вспоминают Виктора Цоя, трагически погибшего 30 лет назад

Ровно 30 лет как не стало легенды отечественного рока Виктора Цоя. В память о выдающемся музыканте и лидере группы «Кино» на набережной Санкт-Петербурга собралась целая армия его поклонников. В рамках звукового шоу «Поющие мосты», которое посвящено исполнителям, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с этим городом, этой ночью развели Дворцовый мост, на пролете которого появилась проекция портрета Цоя. Все происходило под культовые песни рокера «Кончится лето» и «Спокойная ночь». Тысячи людей не только на набережной, но и в акватории Невы наблюдали за незабываемым шоу в память о кумире.

Виктора Цоя нет с нами, но он и его неповторимая музыка навсегда в наших сердцах. Он писал стихи и пел о чувствах, о том настоящем, что знакомо каждому. И именно эта честность и простота так цепляли и западали в самую глубину души. И тогда, 30 лет назад, новость о смерти Цоя многие восприняли как личную трагедию.

«Вчера в автомобильной катастрофе погиб кумир советской молодежи, известный в мире рок-исполнитель», — сообщил диктор.

Когда ведущий произносил слова «кумир советской молодежи, известный в мире рок-исполнитель», многие сразу поняли, что это — Цой. Как пел, так и ушел. В эту же ночь в Москве, как и во многих других городах Советского Союза, появилась стена Цоя. На штукатурке его стихи и фотографии, рядом поют под гитару.

Этим кадрам из частного архива ровно 30 лет: поклонники группы «Кино» говорят о музыке Цоя, о будущем и о себе: «Песни Цоя для нас — все. В них я вижу себя, узнаю в его песнях», «Это единственный в мире, кому я верю, я не верю ни родителям, ни политикам, никому», «Я пронесу это через всю жизнь, а сына назову Виктором».

Им всем сегодня около 50, возможно, сейчас они смотрят себя на экране и вспоминают, как пели тогда на Арбате «Звезду по имени Солнце».

А это — сегодняшние кадры, то же самое место, но песни Виктора Цоя поет уже другое поколение. Из старых фанатов только тот мальчишка с гитарой из августа 1990 года, журналисты нашли его в августе 2020-го.

Его тексты знают наизусть люди всех поколений. Узнаваемость абсолютная, словно Цой и сейчас продолжает выступать. То, что когда-то казалось красивой фразой, получило настоящий смысл: Цой жив.

Петь и слушать эту музыку вживую. В любом городе есть уличные исполнители, которые копируют или перекладывают Цоя на свой лад. Игорь Соколов поет песни Цоя с 14 лет. И в тот августовский день он тоже пел.

«Вечерний эфир, программа «Время» тогда выходила, прибегает девушка: «Слушай, там твой кумир погиб, разбился, а мы как раз играли песню «Группа крови», — рассказывает он.

Именно эту песню выбрала для своего концерта в Москве «Металлика». Стадион в Лужниках откликается многотысячным хором. Лужники 30 лет назад. Последний концерт группы «Кино». И та же самая песня, будто мост от поколения к поколению, словно само время выбрало Цоя.

Сегодня, 15 августа, эфир Первого канала посвящен Виктору Цою. Смотрите документальные и художественные фильмы с его участием. Большой вечер памяти. Также мы покажем тот самый последний концерт легенды рока.

Смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей