Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2020, 21:51

Ушел из жизни актер, режиссер, политик Николай Губенко

Печальная новость. Не стало народного артиста РСФСР Николая Губенко. Соболезнования родным и близким актера, режиссера и сценариста выразил Владимир Путин. Дебют в кино в 23. Потом было множество ролей, режиссерские работы. Губенко никогда не следил за конъюнктурой, рассказывая только то, что важно зрителю и ему самому.

До своего 79-летия он не дожил всего один день. Но изучая биографию Николая Губенко, понимаешь, хватило бы на несколько жизней. Как актер он подарил зрителям десятки ярких ролей в кино и театре, как режиссер поднимал в своем творчестве самые сложные вопросы, как политик был тверд и бескомпромиссен. В жизни спокойный, сдержанный, не терпел пошлостей и пустых фраз, словно всегда всматривался в саму суть вещей: «Мы часто уже сейчас раздаем такого рода эпитеты, как гениальный, талантливый, выдающийся, а на посмертные хвалы уже не хватает слов».

Первая роль молодого Губенко в кино «Застава Ильича». Этот фильм стал настоящим символом эпохи «оттепели». Потом играл у Кончаловского в «Дворянском гнезде», у Бондарчука в знаменитом «Они сражались за Родину».

Губенко было мало только актерской работы, он пробует себя в режиссуре и создает удивительные, полные тонкого психологизма картины. Его «Подранки» о семье, творчестве, о времени вошли в основную программу Каннского кинофестиваля и получили приз «Бронзовый Хьюго» в Чикаго.

Николай Губенко тесно дружил с Владимиром Высоцким. Они вместе по очереди играли песни на квартирниках, в память о друге Губенко ставил спектакли и начинал словно говорить, петь голосом самого Высоцкого: «Мы играли одни и те же роли, мы были хорошими товарищами, были приязнены друг другу».

Театр для Николая Губенко – особая страсть. Таганка стала его домом на многие годы. Сначала это была история неразлучной семьи, он был здесь актером, а в последствии главным режиссером: «Я понимал, что для театра выбор Губенко, товарища по профессии, актера, который начинал этот театр вместе со всеми. Не безоснователен, потому что все мы в 64-м году вместе с Любимовым начали поиск, в каких-то иных направлениях, не присущих прежде нашему театру».

В 1993 году у труппы произошел конфликт с вернувшимся после эмиграции Юрием Любимовым. Большая часть труппы ушла в новый театр, расположившиеся в соседнем здании «Содружество актеров Таганки», и его возглавил Николай Губенко. Он всегда говорил, этот театр существуют исключительно ради зрителя и благодаря зрителю: «Сейчас такой темп и ритм жизни, смена картинок, что людям надо остановиться и поразмышлять».

Будто бы находящийся в вечном поиске Николай Губенко, в 90-х приходит в политику со своими культурными проектами. При Горбачеве он стал последним министром культуры СССР, это он, например, лично встречал Ростроповича, вернувшегося из эмиграции. Губенко дважды избирался в Госдуму, А последние 15 лет был депутатом Мосгордумы. В этом калейдоскопе ролей, постановок, проектов Николай Губенко держался за одного человека, жену Жанну Болотову, знаменитую актрису кино, они были неразлучны больше полувека. Однажды нашему каналу удалось спросить Николая Губенко о самом важном в его жизни, и вот что он нам ответил: «Жена, и работа , больше ничего, и родина, ну это уж слишком высоко , что не надо произносить, надо просто знать это и чувствовать, и больше ничего».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей