Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2020, 18:30

Премьер-министр Японии объявил, что уходит в отставку


Синдзо Абэ сегодня объявил, что уходит в отставку по состоянию здоровья. Подобное уже было в прошлом. В 2007-м Абэ, пробыв всего год в кресле премьера, внезапно ушел с поста с такой же формулировкой. Правда, в 2012-м снова возглавил правительство. И уже вошел в историю Японии как политик, дольше всех в стране занимающий премьерское кресло — 2 800 дней. Токийская биржа отреагировала снижением котировок после того, как он объявил об отставке.

«Мне не удалось решить проблему подписания мирного договора с Россией и проблему изменения Конституции. Я покидаю свой пост, не достигнув всех этих целей вовремя. Мы давали обещания по этим вопросам на уровне не только правительства, но и партии. Я рассчитываю, что и при новом кабинете министров по этим направлениям будет вестись активная работа», — сказал Абэ.

Что касается мирного договора, то переговоры об этом ведутся с середины прошлого века. Токио увязывает его подписание с территориальным вопросом. Позиция Москвы принципиальна: Южные Курилы — российская территория: таковы итоги Второй мировой войны. И Япония должна признать все, включая то, что российский суверенитет над островами сомнению не подлежит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей