Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2020, 18:03

Евросоюз грозит Минску санкциями, а Александр Лукашенко обещает ответить


Оценку ситуации в Белоруссии сегодня дал Александр Лукашенко. Он приехал на сырный завод в Орше, пообщался с сотрудниками и заявил, что обстановка в стране нормализуется, протесты идут на спад и «пришло время заниматься экономикой».

Впрочем, тот случай, когда она все равно тесно связана с политикой: Евросоюз сегодня пообещал Минску санкции. Министры иностранных дел стран ЕС встретились в Берлине и готовят список высокопоставленных белорусских чиновников, против которых могут быть введены ограничения. В свою очередь, Лукашенко пообещал Европе жесткий ответ. В первую очередь ближайшим соседям, Польше и Литве.

«Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику, или Черное море торговать с Россией и прочее. А про санкционную продукцию, на ту продукцию, которую Россия ввела эмбарго, пусть даже не мечтают, мы им покажем, что такое санкции, Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. Я проучил правительству внести предложения о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие, Вот мы и посмотрим, как они будут жить», — заявил Александр Лукашенко.

Тем временем в Гродненской области сегодня стартовали военные учения. Они продлятся несколько дней, армии поставлена задача — отработать действия по защите белорусской границы на западном направлении. В Минске усматривают прямую связь между уличными протестами и активностью НАТО в тех же Польше и Литве. Александр Лукашенко призвал коллег за границей задуматься, что будет с Европой, если в Белоруссии «полыхнет».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей