Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2020, 18:19

Каким будет новый учебный год, обсуждали на Общероссийском родительском собрании

Прошло оно в онлайн-режиме — так теперь будет организовано все общение учителей с родителями. Никаких встреч на территории школы. Но это далеко не единственное новшество. Общих звонков с уроков и на урок тоже не будет, в каждом классе — свое расписание, чтобы школьники как можно меньше пересекались друг с другом в коридорах. 

«Конечно, все отдохнули, все прошло успешно, то есть мы готовы ко всему этому и можно начинать учиться по полной программе», — говорит Даша Жихарева.

«Я думаю, что будет сначала непривычно, но потом уже привыкнем, тогда будет уже не так уж и трудно», — сказал Тимофей Максимов.

Уроки пандемии непривычны, но санитарные правила все же полегче математики, говорят нижегородские пятиклассники. Они уже знают и шахматную рассадку, и свой отдельный вход в школу, и то, что у раздевалки классный руководитель обязательно измерит температуру. И так каждые три часа.

Одна из самых сложных задач, которую придется решать школам, — максимально развести потоки учеников, сделать так, чтобы школьники из разных классов пересекались по минимуму. Для этого уроки и перемены у них будут начинаться в разное время и от общего звонка придется отказаться. Учителя будут использовать колокольчик.

Придется привыкнуть к новой навигации на лестницах. В каждом коридоре — санитайзеры, в каждом классе — лампы для обеззараживания воздуха. Маршрутом учеников сегодня прошли глава Минпросвещения Сергей Кравцов и глава Минздрава Михаил Мурашко.

Первые две недели контролировать соблюдение новых правил в школах будут медики. А вот родителям в целях безопасности доступ в школу ограничат. Все собрания переходят в онлайн — в таком формате сегодня прошло Общероссийское родительское собрание. На связи все регионы страны, первые же вопросы — медицинского характера.

«Что родителям нужно знать на начало учебного года и как будет проходить прививочная кампания в этом году для детей?» — спросил один из родителей.

«От коронавирусной инфекции дети прививаться в этом году не будут, мы продолжаем изучение, наблюдение вакцины, и для наших маленьких жителей страны мы проводим дополнительные тесты. Вакцинация против гриппа только предусматривается в этот сезон в рамках национального календаря прививок», — ответил Михаил Мурашко.

Вакцину от гриппа уже поставляют во все регионы страны. Ребенка с признаками ОРВИ к урокам не допустят. А если будет подтвержден коронавирус — классу придется уйти на карантин и заниматься дистанционно.

Родители во время собрания подняли вопрос о нехватке компьютеров, особенно в многодетных семьях.

«Мы знаем о том, что меры поддержки, конечно, были приняты в этом году огромные, но тем не менее проблема все таки еще есть», — отметила одна из мам.

«За это время было обеспечено более 50 тысяч — и компьютеры, и планшеты, и другие необходимые устройства для домашнего обучения. И эта работа продолжится», — сказал Сергей Кравцов.

Новая мера поддержки, которая заработает уже с 1 сентября, — бесплатное питание для всех школьников начальных классов.

Глава Минпросвещения взял сырники, глава Минздрава — кашу из меню, которое здесь предложат детям на бесплатный завтрак. Свой министры, конечно, оплатили.

«Великолепная овсяная каша, просто вкус из детства», — сказал Михаил Мурашко.

«На сегодняшний день все регионы готовы к реализации проекта, мы точечно контролируем каждую школу, на отдельном контроле у нас малокомплектные школы, чтобы и там, где по каким-то причинам нет пищеблоков, было обеспечено здоровое, горячее питание, бесплатное для учащихся начальных классов», — рассказал Сергей Кравцов.

В регионах провели большую работу, чтобы исполнить эту задачу президента. Например, в Кузбассе школьные пищеблоки теперь напоминают кухню ресторана с умным оборудованием. Да и мастер-класс для школьных поваров проводит бренд-шеф из Москвы. Для детей уже разработали меню, которое не будет повторяться 20 дней. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей