Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2020, 18:09

Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым


Положение дел в республике Татарстан Владимир Путин сегодня по видеосвязи обсудил с главой региона Рустамом Миннихановым. Особое внимание проблеме с очистными сооружениями — не все предприятия соответствуют современным требованиям. Помочь должен нацпроект «Экология». В остальном республика на хорошем счету: ситуация с распространением коронавируса контролируется, что позволяет снимать ограничения, экономика начинает постепенно восстанавливаться после спада.

Редкое рабочее совещание, на котором президент дает собеседнику право самому выбрать тему для разговора.

— В.Путин: У нас Татарстан традиционно находится в лидерах по целому ряду ключевых показателей. О чем хотели бы поговорить сегодня?

Первая тема, как водится, — коронавирус.

— Р.Минниханов: Обстановка в целом стабильная. Татарстан перешел на третий этап снятия ограничений. После пятимесячного перерыва с 17 августа открыты кинотеатры, концертные залы, театры.

— В.Путин: Татарстан, безусловно, здесь хорошо выглядит, находится по уровню заболеваемости на 82 месте в стране. Это хороший показатель. И меры, которые вы принимаете для борьбы с коронавирусной инфекцией, адекватны ситуации, которая сложилась в республике.

Однако сейчас врачи-инфекционисты из Татарстана не в отпусках. Сперва командировка в Казахстан, теперь — в Узбекистан. А дома и ждет новый стационар. 10 августа открыт новый корпус республиканской «инфекционки» на 232 койки, с возможностью расширения до 504.

Вторая тема совещания — восстановление экономики, опять же, после коронавирусного кризиса. Крупный региональный бизнес получил льготных кредитов, в том числе на сохранение занятости, более чем на 10 млрд рублей. Подержан малый и средний бизнес. Сработала программа оздоровления строительного сектора, то есть ипотека под 6,5% на новостройки. В Татарстане уже выдано 3600 таких жилищных кредитов с господдеркой.

— Р.Минниханов: Как руководитель рабочей группы Госсовета по строительству, ЖКХ и городской среде, выражаю мнение регионов и прошу, Владимир Владимирович, о необходимости продления данных мер.

На носу 1 сентября, и Татарстан готов к новому учебному сезону.

— Р.Минниханов: В соответствии с Вашим поручением все 209 тысяч учащихся 1–4 классов будут обеспечены бесплатным горячим, здоровым питанием.

— В.Путин: Татарстан традиционно – благодаря усилиям татарстанцев прежде всего, Вашим усилиям, всей Вашей команды – в течение многих лет находится в лидерах по целому ряду ключевых показателей. Что приятно отметить, в Татарстане продолжается естественный прирост населения, небольшой, но все-таки он существует, и это, конечно, такой показатель, который говорит о целом комплексе мер, принимаемых в Татарстане по поддержанию уровня жизни людей, социального обслуживания и так далее.

Однако даже здесь есть сложности, на которые президент обращает внимание.

— В.Путин: 80 процентов предприятий, имеющих очистные сооружения, осуществляющих сброс воды, все-таки требуют особого внимания с Вашей стороны, со стороны федеральных органов, контролирующих ситуацию в сфере экологии, потому что очень многие из них продолжают сброс или неочищенных вод, либо плохо очищенных. Как раз вот здесь, если нужна поддержка, а она наверняка потребуется, мы будем готовы оказать ее, в том числе в рамках соответствующего национального проекта.

— Р.Минниханов: Владимир Владимирович, что касается системы очистного хозяйства. Сейчас все эту работу приводим в порядок: большие очистные, малые очистные. Я принимаю это замечание, и в этом направлении будем усиленно работать.

— В.Путин: Хорошо.

Ну и про юбилей не забыли: республике Татарстан — 100 лет.

— В.Путин: Я хочу Вас поблагодарить за ту работу, которую Вы проделали в целом по развитию республики. Еще раз поздравляю Вас и всех жителей республики со 100-летием, юбилеем образования республики.

— Р.Минниханов: Спасибо, Владимир Владимирович. Мы будем и дальше стараться во благо нашей большой России. Большое спасибо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей