Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2020, 21:05

На Украине в статус подозреваемых перевели 14 задержанных участников нападения на активистов оппозиции под Харьковом

Вот так, без стеснений, среди бела дня, прямо посреди трассы Полтава — Харьков, на виду у водителей десятков проезжающих машин. Те просто боятся вмешаться и помочь избиваемым людям. Бьют жестоко, фактически забивают. Даже на привычной к выходкам националистов Украине такое — из ряда вон.

«Окружили автобус, побили стекла, постреляли по колесам, начали забрасывать в разбитые окна камни, файеры. В общем, пытались нас убить», — рассказал пострадавший.

«Какой-то дым пошел, ребята начали выскакивать, и со всех сторон началась стрельба. Одного парня просто схватили куда-то потащили, говорили, что он пропал, но его нашли, но очень сильно побитого, – рассказывает член политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Андрей Лесик.

Пострадавшие — участники оппозиционной общественной организации «Патриоты — За жизнь». Возвращались с конференции. В районе города Люботин — это примерно в 20 километрах от Харькова — дорогу их микроавтобусу перегородили две легковушки. На обочине их уже ждали с битами и травматическим оружием.

«У одного из наших товарищей не только ранение плеча, но и огнестрельное ранение в спину усиленным резиновым патроном. Второй – с двумя пулевыми ранениями руки», – рассказал руководитель харьковского отделения партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Денис Баштовый.

Задержаны 14 нападавших, всего в списке подозреваемых — 35 человек. Кого они представляют и каковы были их мотивы — еще предстоит разобраться. Представители «Оппозиционной платформы — за жизнь» (это вторая по величине парламентская партия Украины) считают, что это были боевики «Нацкорпуса». Происшедшее называют не иначе, как терроризмом.

«Сегодня перейдена грань — война объявлена государству Украина. Сегодня террористы решили просто захватить страну и на центральных трассах расстреливают политических оппонентов при полном попустительстве и молчании власти», – заявил депутат Верховной рады Украины, сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович.

«Нацкорпус» от нападения в Харькове открещивается. Впрочем, эта организация вообще не из тех, что берет на себя ответственность за какие-либо нападения, полагаясь на надежную «крышу». Многие на Украине связывают «Нацкорпус» с лично с «непотопляемым» министром внутренних дел Арсеном Аваковым. 

«Оппозиционная платформа – За жизнь» теперь требует от властей запретить на Украине националистические организации.

«Это вызов всему гражданскому обществу и всей правоохранительной системе. Это вызов власти и всей нашей стране. Бандформирования сегодня в нашей Украине имеют возможность расстреливать, убивать, насиловать, грабить людей, и этому всему нет ни конца, ни края. Я обвиняю власть и требую немедленной реакции президента», – заявил народный депутат от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илья Кива.

Владимир Зеленский отреагировал заявлением в соцсетях: «Мы десятилетиями слышим лозунг “Закон один для всех”, но видим, к чему приводят пустые обещания! Правоохранительные органы сосредоточились на экономических и коррупционных преступлениях, борьба с которыми, конечно, важна, но мы не должны допустить возвращения в “лихие девяностые” с разборками на улицах».

Меж тем Украина знает немало примеров, когда подозреваемые в громких преступлениях уходили от ответственности или получали неожиданно мягкое наказание. Показательно, что и сейчас уголовное дело сперва возбудили всего лишь по статье «Хулиганство». И только потом, видимо под давлением очевидных фактов, открыли второе дело – «Покушение на убийство». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей