Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2020, 21:10

Учебный год в российских школах и вузах начнется 1 сентября

Это подтвердил Владимир Путин в интервью. Что президент считает тут главным? Из-за коронавируса к образованию нужно подходить гибко, но без потери качества. И, конечно, делая все, что нужно для защиты от инфекции.

– Решение принято и на региональном уровне, на правительственном. Еще раз повторяю, нужно сделать все для того, чтобы исполнять требования санитарных врачей насколько это возможно.

– Да нечего лениться на самом деле, ну не так сложно носить эту маску в конце концов. Ну, жарковато иногда бывает, ну.

– Иногда это и тяжело. Для преподавателей это непросто. Мы должны это все понять. Но сейчас мы бы с вами в масках сидели, разговаривали, нам было бы легко? Но через десять минут нам бы стало уже не по себе. Нужно иметь это в виду и в отношении учителей. Все это понятно, но там, где можно и насколько можно, все-таки нужно призывать людей к соблюдению тех требований, которые предъявляются санитарными врачами. Так что дети будут учиться очно. Студенты очно. Но и здесь, я думаю, справедливыми являются требования специалистов, которые заключаются в том, что нужно подходить гибко к учебному процессу. Но там, где, допустим, в высших учебных заведениях или в средних учебных заведениях можно избегать большого скопления людей в одном месте, если можно проводить что-то онлайн, какие-то лекции и так далее, ну без ущерба для качества подготовки, можно это сделать. А можно вводить индивидуальные курсы занятий. Там, где большого риска нет при проведении лабораторных занятий с небольшим количеством студентов, там аспирантов и специалистов, ну отлично, и надо это делать. То есть нужно просто подходить творчески. В контакте с медиками это несложно сделать, – считает Владимир Путин.

Как и в первой части интервью, она вышла в эфир в четверг, глава российского государства высказался о ситуации в Белоруссии после президентских выборов. Запад заранее решил для себя, каким будет его отношение к итогам голосования, заявил Владимир Путин и сформулировал, точнее, подтвердил позицию России в этом вопросе: «Белорусские власти пригласили БДИПЧ ОБСЕ принять участие в контроле над выборами. Чего же они не приехали? Это сразу нас наводит на мысль о том, что уже была, собственно говоря, заготовлена позиция по результатам этих выборов, поэтому кто-то может сомневаться в результатах, но у меня есть все основания сомневаться в том, что те, кто сомневаются, были абсолютно честны. Поэтому мы исходим из того, что выборы состоялись, мы, я сразу это сделал, мы признали их легитимность и, как вы знаете, я поздравил Александра Григорьевича Лукашенко с победой на этих выборах. Все». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей