Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2020, 21:23

В Москве проходит Национальный форум онкологов

Участники, врачи из 30 городов России обсуждают новейшие способы лечения рака, прогрессивные технологии и достижения в этой сфере медицины. Речь шла и о психологических нагрузках, не секрет, что не только пациенты, но и врачи испытывают колоссальный стресс. Особенно очевидно это стало на фоне пандемии, когда психологи и начали свои разработки, теперь они адаптировали их специально для онкологов. 

На форуме представили так называемые «Психологические термометры». Эти карманные опросники помогут медику оценить, может ли он справиться с эмоциональной нагрузкой самостоятельно или ему нужна профессиональная помощь, чтобы работать полноценно, а не в состоянии выгорания. 

– Врач получает обратную связь о том, надо ли ему что-то скорректировать, надо ли ему обратиться к коллегам за помощью, ведь на самом деле в клинике первый ресурс оказания поддержки психологической – это тот самый коллектив,   в котором ты работаешь, если это не помогает, то термометр показывает, что необходимо обратиться к квалифицированным психологам за помощью, – Александра Долгих доцент факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

– Медицинский персонал, врачи, медсестры, все, кто работает в онкологической клинике,  подвергаются очень мощному психологическому воздействию, известный термин, старый, профессиональное выгорание,  это все имеет место быть, когда у тебя в душе не в порядке что-то, это трансформируется на общее самочувствие, на отношение к окружающему миру, – считает Андрей Важенин, главный онколог Уральского федерального округа, академик РАН.

Читайте также: