Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2020, 21:15

Шалость школьников привела к масштабному пожару под Оренбургом

Сразу три крупных пожара в Оренбургской области. И везде от огня пришлось отстаивать населенные пункты не без помощи авиации.

В огне треть поселка Колтубановский. Подхваченное порывами ветра пламя грозит быстро охватить весь населенный пункт.

Причиной, как уже установили следователи, стала банальная детская шалость. Двое школьников разожгли костер в заброшенной постройке. Решив потушить пламя, дети побежали за водой, но было поздно. Старый сарай загорелся, шквалистый ветер доделал дело, пожар мигом перекинулся на жилые дома. 1700 квадратных метров, 3-й высокий ранг сложности. Пожарным даже пришлось поднять в воздух вертолет Ми-8.

К ночи пожар потушили. К счастью, никто не погиб. Единственный серьезно пострадавший 58-летний мужчина, которого увезли в больницу с ожогами. Он из тех жителей Колтубановского, кто до приезда пожарных пытался справиться с огнем. Добровольцы таскали воду, сооружали насыпи из песка, чтобы огонь не перекинулся на лес. В Колтубанском полностью сгорели 13 жилых домов. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер пообещал как можно скорей оказать помощь погорельцам: «Мы уже предложили всем пострадавшим места, где они могут остановиться и проживать как в краткосрочном режиме, так и в долгосрочном. До понедельника я поставил задачу, чтобы определились с суммой ущерба по каждому собственнику, по каждому дому. И в течение двух недель, я в этом абсолютно уверен, мы поможем каждой семье».

Коммунальные службы восстанавливают подачу воды, газа и электроэнергии в поселке. Здесь введен режим чрезвычайной ситуации. Но Колтубановский накануне был не единственной горячей точкой на карте Оренбургской области. Поселок Илек. Сухая трава в поле вспыхнула как спичка. Сгорело 18 гаражей на окраине Илека. До жилых домов пламя дойти не успело.

16-летний Никита Туманов был одним из тех, кто помогал пожарным. К вечеру парню стало плохо, сказалось отравление угарным газом. Скорую вызывать не стали, сегодня Никите уже лучше: «Мы тушили огонь минут 20-30 до приезда пожарных. Мы меняли другу друга, кто-нибудь тушит, кто-то шлангом поливает. Надышался, убегает, второй подбегает, чтобы его заменить. Все кашляли, и был очень сильный огонь, который легкие обжигал, тяжело было дышать».

Совместными усилиями пожар в Илеке потушили, но трава продолжала тлеть.

Тревожно было накануне и жителям села Советского, рядом с которым степной пожар охватил 10 тысяч гектаров сухостоя. Помощь пришла с воздуха. Сегодня самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации пролили над Илекским и Первомайскими районами 250 тонн воды.

Кроме человеческой беспечности, огню подыгрывает и погода. По всей области она самая что ни на есть пожароопасная, по прогнозу, все ближайшие дни будет жара за тридцать, ветрено и без осадков.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей