Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2020, 21:00

В Подмосковье завершился Международный форум «Армия-2020»

Современная и историческая военная техника в действии и на смотровых площадках в свободном доступе. Можно ощутить себя зенитчиком, сапером, танкистом, разведчиком. Все для гостей в завершающий день международного форума «Армия-2020». А полеты! Сложнейшие фигуры в исполнении лучших пилотажных групп России. Такие впечатления надолго. И не только у тех, кто был сегодня в подмосковном парке «Патриот». Соревнования «Авиадартс» под Рязанью. Проверка на точность не только в стрельбе и бомбометании.

– Нам все понравилось тут, все прям.

Все – это рекордные для таких форумов почти тридцать тысяч экспонатов. От Т34-ки до «Арматы» по которым можно побегать, попрыгать и вынести вердикт.

– Там кнопки, бинокль, труба крутая.

– Тут вижу пушки, танки и дядьку, который похож на куст.

Дядьки из павильона разведки, рядом спецы ПВО собирают вокруг себя взрослых. Тренажер ПЗРК «Верба» весит как настоящий, почти 18 килограммов, но здесь поражать вертолеты нужно, словно, в компьютерной игре.

Идем тропой сапера, задача – обнаружить мину с помощью миноискателя и обозначить ее. Кажется, здесь был припас. Как известно, сапер ошибается лишь единожды, а здесь может и дважды, и трижды. Другое дело – очень долго находиться в этом снаряжении очень тяжело. Хоть это и облегченная версия, 20 кг, но под броней очень жарко. Чем тяжелее воинская служба, тем сложнее оставаться в стороне.

«Армия-2020» – сплошные новинки отечественного военпрома. Вот новейший комплекс «Рать»- который может испепелять дроны лазером, установленным на крыше.

Премьера. Вездеход «Дрозд», таких в мире больше нет, одновременно мощный внедорожник и быстрый катер, попадая в воду, нужно просто убрать колеса. Выглядит эффектно, западные журналисты уже нарекли ее машиной Джеймса Бонда.

– До этого внедорожников скоростных амфибий не было. То, что были аналоги, они   внедорожниками не являются, для них нужен спуск или хороший берег для того, чтобы они зашли и вышли в воду, – говорит Сергей Терешенко, конструктор.

Для многих посещение форума уже стало ежегодной семейной традицией. Те, кто в детстве и в зрелом возрасте с армией всем сердцем.

Заступить на день на службу к медикам, артиллеристам. Представление и от военных кинологов, поиск оружия, штурм четвероногими многоэтажного здания.

Здесь нет моря, но моряки привезли воду из Черного моря с собой. В таких контейнерах можно играть в крестики-нолики.

Словно световым шоу впечатляют посетителей демонстрацией новейшего устройства лазерной резки, а вот к зрительницам нужен другой подход.

Покоряли сердца и наши легендарные пилотажные группы. Это «Стрижи», ромб из девяти истребителей МиГ-29, запредельная слетанность. 

– Особенно приятно, когда после выступлений проезжаешь мимо, люди машут, видно их радостные лица, глаза горящие ребят, это самая лучшая награда, которую только можно придумать.

А вот головокружительный пилотаж «Русских витязей», впервые в одном строю Су-30 и Су-35С, наши новейшие многоцелевые истребители. А оценить боевую подготовку современных пилотов могли сегодня зрители Международных армейских игр, которые проходят в нескольких городах страны.

Ракетные удары, прицельное бомбометание и стрельба из бортовых пушек. Полигон Дубровичи, авиация сегодня утюжит всерьез! Например, удары дальнего бомбардировщика ТУ-22М3 оставляют в земле огромные шестиметровые воронки.

В небе истребители Су-35 и Су-30СМ, бомбардировщики Су-34. А на земле шестьдесят мишеней, попасть в которые нужно почти с хирургической точностью до сантиметра. И это при огромных перегрузках, которые испытывают пилоты на сверхзвуковых скоростях. Уже на земле они проводят разбор полетов и делятся впечатлениями.

– Проще попасть из пушки, снаряды летят очень быстро, принижений нет, бьет там, где марка.

– Реальное применение авиационных средств поражения – это всегда интересно. Поработать, потренироваться лишний раз.

– Входишь в кураж и хочешь попасть и выиграть! Хочется победить так, чтобы цель разлетелась в разные стороны на щепки.

Вертолет «Аллигатор» Ка-52 словно порхает в небе. Рядом барражируют Ми-26 и Ми-28, у них своя задача: один высаживает десант, второй прикрывает его в воздухе. А всего на авиамиксе в небо поднимаются более 60 единиц техники. Это самый зрелищный, хотя и не самый самый значимый конкурс в соревнованиях. Ведь «Авиадартс» длится целых две недели. Российские и иностранные летчики показывают свое мастерство и состязаются в разведке, стрельбе, маневренности.

– Это состязание экипажей. А не соревнования авиационной техники. Летчики готовятся, готовятся и иностранцы и становятся лучше, становятся более профессиональными, – говорит Андрей Юдин, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ.

Конкурс проходит в рамках Международных армейских игр. В этом году соревнования проводятся сразу в пяти странах. Кубок моря в Азербайджане и различные состязания в Армении, Белоруссии и Узбекистане. И, конечно, одно из самых популярных в России, это танковый биатлон в Алабино. Летчики, танкисты, стрелки, всего около шести тысяч военнослужащих будут бороться за медали до 5 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей