Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2020, 12:00

В России начался новый учебный год

17 миллионов детей снова вернулись за школьные парты — после дистанционного обучения соскучились по живому общению с друзьями и учителями. Немного не хватало прежнего размаха торжеств, ведь праздничные линейки разрешили проводить не везде. Но относятся к этому с пониманием — коронавирус еще не отступил, и надо быть предельно осторожными. Поэтому на входе термометрия, антисептики, потом отдельный кабинет для каждого класса.

В московскую школу № 1558 первоклассников начинают приводить необычно рано к 7:15. В 8 они уже должны сидеть по классам, чтобы не пересекаться с теми, кто постарше. Лиза готовилась долго, выбирала платье, собирала рюкзак и даже пряди длинных волос покрасила в розовый. Теперь ждет первых уроков. Подружки Маша и Даша мечтают найти еще много друзей и учиться на отлично. А Даня, кажется, побил все рекорды по подготовке ко дню знаний.

Больше первоклассников волнуются разве что их родители. Учебный год в московских школах хоть и начался в обычном очном формате, но без торжественных линеек. Родителей на территорию не пускают. Своих чад они передают классным руководителям, а дальше следят за происходящим из-за забора.

Первый звонок прозвучал. Никаких привычных для нас выпускников, держащих на плече первоклашку. Старшие классы в школу приедут позже, это нужно, чтобы развести потоки. И так будет, пока ограничения еще в силе.

Рекомендации по организации пребывания детей в школах Роспотребнадзор выпустил еще в мае. Регулярная дезинфекция помещений и дозаторы с антисептиков повсюду, такой школу увидят сегодняшние первоклассники.

Еще несколько новых правил. В хорошую погоду занятия физкультурой перенесут на открытый воздух. Маски школьникам можно не носить, зато при первых признаках любой простуды ребенка должны изолировать. В некоторых школах в таких случаях на двухнедельный карантин будут отправлять целыми классами.

«Мы надеемся, что это 1 сентября им тоже запомнится. Мы уверены, что этот год им понравится, что все те новинки, конкурсы, олимпиады будут подспорьем, чтобы они с радостью шли в школу», — говорит директор школы № 1415 Эдуард Володин.

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня тоже поздравлял первоклассников школы № 2097.

«Мы привыкли каждый год приходить в школу, но сегодня это вдвойне волнительный праздник, потому что многие дети по полгода не видели друг друга, свои классы, своих педагогов. К волнению примешивается и тревога: как будет организован процесс, какие риски снова будут в школе», — сказал Сергей Собянин.

В Московской области и многих других регионах России линейки прошли в привычном формате. Во Владивостоке родителям повезло — удалось проводить детей почти до парты. В Хабаровске на линейках только первые, девятые и одиннадцатые классы.

Новая, суперсовременная школа открыла сегодня свои двери в городе Тулун Иркутской области, пострадавшем от разрушительного наводнения летом прошлого года. Пять учебных корпусов построили всего за несколько месяцев. Но главное, конечно, внутри — цифровые комплексы и лаборатории, кабинет детской робототехники и телестудия, а еще два бассейна, стадион и даже городок для изучения правил дорожного движения.

Теплые слова заместитель председателя правительства Татьяна Голикова говорила сегодня первоклашкам в центре Димы Рогачева, где открылась госпитальная школа.

Свой первый урок они запомнят навсегда, но совсем не из-за непривычных правил. А потому что именно сегодня они, возможно, обретут своего первого лучшего друга, наставника на которого захочется равняться и первый раз будут бегать по школьному коридору на перемене. Уж этого им никто запретить не сможет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей