Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2020, 15:06

В Москве состоялись переговоры министров иностранных дел России и Белоруссии Сергея Лаврова и Владимира Макея

Внимание сегодня приковано к переговорам министров иностранных дел России и Белоруссии. Сергей Лавров встретился в Москве со своим коллегой Владимиром Макеем. Сложившаяся в Минске ситуация, конечно, стала главной темой. Провокации извне, роль украинских националистов и взвешенная позиция российской стороны — вот лишь несколько ключевых пунктов.

Конечно, министры не могли обойти тему уличных протестов белорусской оппозиции, недовольной итогами президентских выборов, и беспрецедентные по своей наглости попытки западных соседей Белоруссии дестабилизировать ситуацию в стране, а также, по словам Сергея Лаврова, навязать посреднические услуги.

— С. Лавров: Считаем недопустимым какое-либо вмешательство во внутренние дела, как я уже сказал, навязывание назойливых посреднических услуг вопреки суверенной воле Минска и белорусского руководства. Считаем принципиально важным позволить белорусскому народу самостоятельно разобраться в происходящем.

Владимир Макей подчеркнул — в очередной раз выборы в странах бывшего СССР использованы внешними силами для попытки раскачивания законной власти. То есть проведения классической «цветной революции» со всеми вытекающими последствиями.

— В. Макей: Сейчас наши партнеры призывают нас к каким-то мирным революциям, к тихим революциям. На самом деле любая революция — это, по-моему, приводит к тому, что льется кровь. И мы категорически против любых революционных потрясений, тем более организованных извне, на улицах наших городов.

Белорусский министр уверен, что лишь спокойное эволюционное движение вперед приведет к миру и спокойствию в обществе его страны. По словам главы российского МИД, судя по репортажам российских журналистов из Белоруссии, среди протестующих действительно большинство людей, которые просто хотят, чтобы их услышали. Но, к сожалению, по опыту других стран, мы знаем, что этих людей как раз и используют для государственных переворотов.

—С. Лавров: Есть подтвержденные сведения о том, что подобная деятельность ведется с территории Украины. Там есть и «Тризуб» имени Бандеры, и «С14», есть «Национальный корпус», «Правый сектор». Все эти структуры активно занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и в других городах Белоруссии, финансируют соответствующие мероприятия, науськивают тех, кого они считают перспективными экстремистскими лидерами к тому, чтобы они вносили силовые элементы в демонстрации в белорусской столице.

Такие лагеря, по имеющимся у России данным, находятся в Волынской и Днепропетровской областях. По словам Лаврова, около 200 боевиков натренированных там сейчас в Белоруссии. 

Владимир Макей был удивлен лицемерной позицией руководства Польши и стран Прибалтики.

— В. Макей: Для меня было удивительно, что буквально на второй день после выборов уже стали раздаваться голоса, в первую очередь именно со стороны некоторых прибалтийских государств, о том, что надо немедленно вводить санкции против Белоруссии. Надо хотя бы изучить, что происходит, и дать действительно объективную оценку, действительно ли это были мирные протесты или это однозначно были организованные провокации против правоохранительных структур, в результате которых они вынуждены были реагировать на эти провокации.

Готова ли Россия к диалогу с так называемым Координационным советом белоруской оппозиции? Лавров ответил – мы обычно поддерживаем контакты в том числе и с лидерами оппозиций в других странах. Но с теми, которые действуют самостоятельно и строго в правовом поле.

— С. Лавров: Некоторые фамилии из того списка, который был объявлен в качестве состава Координационного совета, нам знакомы, и целый ряд этих фамилий ассоциируется у нас с личностями, которые выступают за культурный разрыв с Россией, за использование лозунга белоруссизации для ущемления русского языка, присоединения к НАТО. Ну и мы знаем заявление по крайней мере одного из членов Координационного совета о том, что русские — это народ-подлец и что Белоруссия никогда не была Россией, Белоруссия всегда была Польшей. Там же звучали прямые призывы к правоохранителям нарушать присягу, изменять присяге, переходить на сторону народа, как они выражались, и мы вам за это заплатим. Но мне кажется, это уже просто уголовное преступление.

— В. Макей: И квартиры дадим. 

— С. Лавров: И квартиры дадим, да. Так что мы хотим сначала понять, что это за люди, которые себя презентуют как единственные радетели за будущее белорусского народа. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей