Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2020, 21:02

В российских регионах проходит досрочное голосование на выборах разного уровня

В России — второй день досрочного голосования. Основной в это воскресенье. Губернаторов, депутатов всех уровней и мэров выбирают в 83 субъектах.

Сегодня у избирателей была последняя возможность проголосовать в новом формате — цифровом или на придомовой территории. Завтра сделать это можно будет только традиционным способом — на избирательном участке. Впрочем, как заявили в Центризбиркоме, после выборов систему будут совершенствовать, чтобы она стала более удобной.

Букет цветов Яне Оринченко из Биробиджана не только за то, что она проголосовала впервые в жизни. На участок девушка пришла аккурат в день своего совершеннолетия. Еще вчера избирательного права у нее не было, а уже сегодня она решает, кому быть руководителем Еврейской автономной области.

С цветов начался второй день голосования и у председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой. Букет белых роз от коллег в день рождения.

Ругаться председателю ЦИК, впрочем, было не на что. Второй день голосования в российских регионах проходит спокойно и без нареканий. Самая высокая активность избирателей пока в Татарстане. Здесь выбирают главу республики.

А вот самая низкая явка, всего чуть больше 8%, по итогам первого дня оказалась в Иркутской области. Впрочем, к концу второго дня подтянулись. Проголосовали уже 16%. Жители Приангарья выбирают муниципальных депутатов, больше 30 глав поселений, 12 мэров и губернатора.

Приятной неожиданностью оказалась явка избирателей на электронном голосовании в Курской и Ярославской областях, где дополнительно выбирают депутатов Госдумы. Цифровыми бюллетенями здесь воспользовались в первый же день свыше 70% из числа тех, кто выбрал такую форму голосования.

Электронно, параллельно с традиционным бумажным голосованием, выбирают муниципальных депутатов в Москве. В Центризбиркоме учли недавний опыт и отладили систему так, чтобы исключить любые недобросовестные попытки проголосовать дважды. С этой же целью развели по времени часы работы стационарных и придомовых участков в одних и тех же избирательных округах.

«Мы специально, чтобы не было двойного голосования, дублирования, мы разделили. Я бы сказала, что не синхронно, не одновременно, а последовательно. Если человек уже проголосовал, скажем, вот в таком мобильном ответвлении участка избирательного, то все, у него уже никакой возможности прийти проголосовать на стационарном участке не будет», — отметила Элла Памфилова.

В основной же день голосования, отметили в ЦИКе, и вовсе работать будут исключительно стационарные участки. Что же касается придомового голосования, то оно позволило выполнить главную задачу — обеспечить безопасность в условиях эпидемии коронавируса. Риск заразиться на свежем воздухе минимален. Да и, в целом, избиратели оценили.

«Вот такое голосование, конечно, удобно, особенно, для стариков, для нас. Мне 83 года, 84-й пошел. Мне идти куда-то уже трудно. А тут пришли, проголосовали, спасибо», — говорит женщина.

За соблюдением закона о выборах по всей стране в эти дни следят почти четверть миллиона наблюдателей, и это не считая десятков тысяч видеокамер, установленных на избирательных участках. За два дня, что продолжается голосование, ничего такого, что могло бы повлиять на итоги выборов, не замечено.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей