Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2020, 21:15

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

В истории с Навальным позволим себе обратить внимание на ряд аспектов и вероятных последствий. Единственно, чего мы делать не будем — это копаться в маразме — в истории об отравлении Путиным оппозиционного вождя усовершенствованным для этой цели «Новичком».

«Думаю, мы должны рассматривать эти две темы по отдельности. Мы считаем, что строительство «Северного потока-2» должно быть завершено в этом году. Это проект, в котором участвует как Россия, так и европейский бизнес. Связывать этот экономический проект с вопросом Навального я считаю нецелесообразным», — заявила Ангела Меркель.

Это через неделю после того, как больной был доставлен в Берлин. 2 сентября, через пять дней правительство Германии официально заявляет, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичка». И уже 6 сентября Меркель поддерживает министра иностранных дел Хайко Мааса, который в своем интервью прямо связал дело Навального с судьбой «Северного потока-2»: «Я надеюсь, что русские не заставят нас изменить нашу позицию в отношении газопровода «Северный поток-2».

«Необходима европейская реакция на дело Навального, — заявляет Меркель 8 августа на встрече фракции ХДС. — Это не было нападением на Германию, но она должна заявить о себе, как о члене Евросоюза».

Какой стремительный соскок с, вроде как, прочно занимаемых позиций. И как вовремя. Какой там «экономический проект», когда крепкой рукой за самое чувствительное место. Вот так взять и перевести все в плоскость не просто там атлантической солидарности, а, именно, дисциплины необсуждаемой! Разговорчики в строю! Вот почему именно Германия. С ее экономическими амбициями, паневропейским апломбом, «Северными потоками». С другой стороны, самая политически уязвимая подчиненная, по сути, до сих пор счастливо оккупированная Соединенными Штатами страна. Это, кстати, к вопросу о доверии к неким разведданным.

Предшественником современной немецкой разведки — BND был Восточный отдел военной разведки нацистской Германии. Возглавлявший ее генерал Рейнхард Гелен был назначен оккупационными властями США главой агентства, в которое он набирал бывших сотрудников Абвера, СД и гестапо. «Организация Гелена» напрямую работала на ЦРУ, а затем была преобразована в нынешнюю БНД, главой которой Гелен оставался до 1968 года.

Немецкие спецслужбы самые подчиненные в Европе и генетически и практически. Тут вопросов не задают. То есть, заказчик, он же главный бенефициар, даже не прячется. «Вот он, гад, в окне маячит, за спиною штепсель прячет». Но есть и другая сторона — довольно зловещая.

Что такое все эти бредовые, намеренно бездоказательные обвинения? Атаки с применением химического оружия? То есть, вы переводите всю публичную коммуникацию с нами в плоскость агрессивной военной пропаганды. Вы хотите ответа в той же плоскости?! Вы этого добиваетесь?! Вы, может быть, с кем-то воевать собрались? Уж не с нами ли?! Фрау Меркель?

Операция «Консервы» — провокация с нападением переодетых в польскую форму эсэсовцев на немецкую радиостанцию в Гляйвице 31 августа 1939 года — стала поводом для нападения на Польшу. «Консервами» у эсэсовцев назывались трупы переодетых в польскую форму заключенных концлагерей, оставленные на месте инсценировки.

Именно с провокации в Гляйвице началась Вторая мировая в Европе. Мастерство не пропьешь. А блистательным исполнителем роли «консервов» теперь выступает обездвиженный Навальный. Все эти постановочки с выдуманными химическими атаками одна другой круче — это оттуда же. И цели, последствия и результаты могут быть теми же. Хайли лайтли. Маленький штрих — сигналом к началу операции в Гляйвице была фраза начальника Управления имперской безопасности группенфюрера Гейдриха: «Бабушка умерла».

Однако, до свидания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей