Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2020, 07:05

В Саратове отменен приговор мужчине, которого отправили в колонию по ошибке

Дело вызвало большой резонанс. Дмитрия Рубинштейна осудили за незаконные приобретение и хранение наркотиков. Однако суд освободил его из-под стражи только после того, как региональная прокуратура пришла к выводу, что на самом деле преступление он не совершал. Но пока разбирались, Дмитрий пробыл в колонии полгода.

Следствие и суд приняли мужчину за его сводного брата, который представился его именем, а впоследствии предъявил его документы. При этом ни в полиции, ни в суде личность человека не проверили.

– Орган следствия, как правило, проверяет, устанавливает личность уже в дальнейшем, когда все обстоятельства уголовного дела установлены, принимает решение, направление дела прокурору, затем в суд. Что касается виновных лиц,  то это предмет самостоятельной проверки, – прокомментировал Роман Фокин, старший помощник прокурора Ленинского района.

Теперь будет новый суд. Он должен назначить наказание настоящему виновному. Против него, кстати, заведут еще одно дело за обман следствия. Ну а сам Дмитрий планирует подать иск о компенсации за то время, что провел за решеткой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей