Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2020, 12:00

Гребень паводка подходит к Хабаровску

Все силы спасателей и городских служб сейчас сосредоточены в Хабаровске и соседних населенных пунктах, где готовятся к серьезному испытанию стихией. Гидрологи сообщили: вот-вот придет гребень паводка, то есть уровень воды достигнет пиковых значений.

Амур уже выше опасной шестиметровой отметки на 23 сантиметра. И дожди снова льют. В соседней Еврейской автономии, где вода хоть и убывает, ситуация еще очень тяжелая. Людей эвакуируют, возводят защитные заграждения, и начинают подсчитывать ущерб.

Спасателям приходится идти вслепую. Воды по пояс. Самая напряженная обстановка на островах вблизи Хабаровска. Здесь подтоплено более 1,5 тысяч участков.

Остров Большой Уссурийский — до него из Хабаровска буквально рукой подать. Здесь есть те, кто проживает по прописке, но в основном сюда приезжают дачники. Большинство людей из-за паводка уже покинуло территорию, перебравшись в город. Но, по некоторым данным, здесь все еще остаются около сотни человек. Сейчас, как мы видим, на острове практически не остались сухих мест, вода продолжает прибывать, и находиться тут небезопасно.

Некоторых людей приходится буквально уговаривать покинуть острова. Но есть и те, кто обращается к спасателям за помощью сам.

На Дальнем Востоке уже сотни людей пострадали от паводка. Он образовался в Амурской области в результате длительных проливных дождей. В Хабаровском крае уже подтопило 29 населенных пунктов, там дежурят спасатели МЧС. Но самое большое испытание предстоит региональному центру.

Гребень паводка подходит к Хабаровску. В ближайшие дни ожидается, что у города уровень Амура достигнет отметки в 6,5 метров. Но и это не предел — на выходных ожидаются сильные дожди, что может усугубить ситуацию. Уже сейчас, как мы видим, вода практически вышла на городскую набережную.

На протяжении всей набережной продолжают укладывать водоналивную дамбу. В работах участвуют студенты-волонтеры. Заграждение уже растянулось более чем на километр.

На борьбу со стихией в Хабаровске брошены все силы краевых и городских спасательных подразделений, коммунальные службы создают заградительные барьеры, чтобы вода не подтопила улицы, расположенные в низинах.

Микрорайон «Красная речка» на окраине Хабаровска. Его жители первыми ощутили на себе силу паводка.

Чтобы Амур не продолжил подступать к жилым домам в некоторых районах Хабаровска отсыпали дамбы из скальника. А оставшуюся воду по ту сторону насыпи, которая уже успела зайти в огороды, откачивают с помощью вот таких дизель-насосных установок. Они работают в круглосуточном режиме, способны перекачать 720 кубических метров воды в час.

«Учитывая опыт прошлых лет, прошлых наводнений, знаем, что волной бьет дамбу, разбивает, и течение образуется в этих местах. Мы ее постарались укрепить и поднять на безопасную высоту», — отметил начальник управления ГО и ЧС администрации г. Хабаровска Андрей Акимов.

В соседней Еврейской автономной области приступили к оценке ущерба, который причинили дождевые паводки. Наиболее сложная ситуация в районе села Ленинское. Вода уходит очень медленно, затопленными остаются десятки домов. Жителей продолжают эвакуировать в пункты временного размещения. Женщин и детей спасатели выносят с затопленных участков буквально на себе.

Тем, кто не захотел покидать дома, подвозят воду и вещи первой необходимости. Тем временем военные продолжают сооружать из мешков с песком временные барьеры. Ранее в экстренном порядке пришлось устранять брешь в дамбе, которая образовалась в понедельник, не выдержав напора воды. Следователи по факту этого ЧП уже возбудили уголовное дело по статье «Халатность».


Читайте также: