Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2020, 21:00

Владимир Путин выступил с видеообращением на 75-й сессии Генассамблеи ООН

Этим вечером в эфир вышло выступление Владимира Путина, записанное для юбилейной 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Организация была создана в год, когда закончилась страшная, кровопролитная Вторая мировая война. Память об этом есть основа миропорядка. Но, конечно, мир меняется, и свидетелями эпохальных перемен были в том числе и мы с вами. Жизнь бросает вызовы, с которыми справиться можно только всем миром, — вот об этом и говорил российский лидер. А еще о том, что может сделать для этого конкретно наша страна. 

Генассамблея в условиях мирового кризиса пусть виртуально, но собрала рекордное количество первых лиц. Свое обращение Владимир Путин начал со слов поддержки в адрес ООН.

— В. Путин: Оглядываясь на прошедшие десятилетия, можно сказать, что при всех сложностях периода «холодной войны», кардинальных геополитических сдвигах, при сегодняшних хитросплетениях мировой политики ООН достойно выполняет свою главную миссию – беречь мир, содействовать устойчивому развитию народов и континентов, помогать в преодолении локальных кризисов.

Впрочем, мир меняется стремительно, и организация, которой в этом году исполнилось 75 лет, не должна отставать.

— В. Путин: Наша логика в том, чтобы Совбез полнее учитывал интересы всех стран, все многообразие их позиций, опирался на принцип самого широкого согласия государств, но при этом, как и прежде, служил ключевым звеном системы глобального управления, чего нельзя обеспечить без сохранения права вето постоянных членов Совбеза. Такое право пяти ядерных держав-победительниц во Второй мировой войне и сегодня отражает реальный военно-политический баланс. А главное, это тот абсолютно необходимый и уникальный инструмент, который не допускает односторонних действий, чреватых прямым военным столкновением крупнейших государств, дает возможность искать компромисс или как минимум избегать решений, категорически неприемлемых для других, действовать в рамках международного права, а не в зыбкой, серой зоне произвола и нелегитимности.

Новые формы сотрудничества в экономической сфере могут вывести из коронавирусного шока целые отрасли и даже страны. Россия выступает за формирование большого Евразийского партнерства, где будут все без исключения государства Европы и Азии. Есть и другие предложения.

— В. Путин: Хотел бы вновь привлечь внимание к российскому предложению о введении так называемых зеленых коридоров, свободных от торговых войн и санкций, прежде всего для товаров первой необходимости, продовольствия, лекарств, средств индивидуальной защиты, востребованных именно для борьбы с пандемией. Да и в целом расчистка, освобождение мировой торговли от барьеров, запретов, ограничений, нелегитимных санкций могло бы стать хорошим подспорьем для восстановления глобального роста, сокращения безработицы.

И здесь, конечно, без инноваций не куда. Коронавирусная «удаленка», сказавшаяся даже на режиме работы Генассамблеи, спровоцировала внедрение новых технологий в самые разные сферы жизни. Главное — чтобы не в ущерб безопасности, отметил Путин.

— В. Путин: Важно услышать, воспринять опасения людей – насколько в новую эпоху будут защищены их права: права на частную жизнь, собственность, безопасность. Мы должны учиться использовать новые технологии во благо человечества, найти правильный баланс между стимулами к развитию искусственного интеллекта и оправданными ограничительными мерами, совместными усилиями прийти к согласию в сфере регулирования, которое исключило бы потенциальные угрозы, причем с точки зрения не только военной, технологической безопасности, но и традиций, права, морали человеческого общения.

Говоря о борьбе с коронавирусом, Путин подчеркнул, что опыт российских ученых позволил оперативно разработать линейку тестов для выявления COVID-19, а потом и первую в мире вакцину «Спутник V». Москва готова делиться наработками своих специалистов со всем миром.

— В. Путин: Вновь повторю, мы абсолютно открыты и настроены на партнерство. В этой связи выступаем с инициативой в ближайшее время провести онлайн-конференцию высокого уровня с участием государств, заинтересованных в кооперации по созданию вакцин против коронавируса. Готовы делиться нашим опытом и продолжать взаимодействовать со всеми государствами и международными структурами, в том числе это касается поставок в другие страны российской вакцины, доказавшей свою надежность, безопасность и эффективность. Россия убеждена: сейчас надо использовать все мощности глобальной фарминдустрии, чтобы уже в обозримой перспективе обеспечить свободный доступ к вакцинации для граждан всех государств.

Москва последовательно выступает за дипломатическое решение региональных конфликтов. Что же касается стратегической стабильности, многое зависит от двусторонних отношений между нашей страной и Соединенными Штатами.

— В. Путин: Первоочередной вопрос, который можно и нужно решить оперативно, – это, конечно, продление Договора России и США о стратегических наступательных вооружениях, истекающего в феврале 2021 года, совсем скоро. Мы ведем такие переговоры с американскими партнерами. Кроме того, рассчитываем на взаимную сдержанность в развертывании новых ракетных систем. Добавлю, что с прошлого года – хочу это подчеркнуть – уже с прошлого года Россия уже объявила мораторий на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности в Европе и других регионах мира до тех пор, пока от таких мер будут воздерживаться Соединенные Штаты Америки. Мы, к сожалению, пока не слышим реакции на наше предложение ни от американских партнеров, ни от их союзников.

Между тем остается в силе предложение Москвы о проведении саммита стран «Большой пятерки», которое еще до пандемии поддержали западные партнеры. Встреча, которая задумана в формате с отсылкой к временам, когда мы все были союзниками.

— В. Путин: Забвение уроков истории недальновидно и крайне безответственно – так же, как и политизированные, основанные не на фактах, а на домыслах попытки произвольно трактовать причины, ход и итоги Второй мировой войны, переиначивать решения конференций союзников и Нюрнбергского трибунала. Это не просто низость и преступление перед памятью борцов с нацизмом. Это прямой, разрушительный удар по самим основам послевоенного мироустройства, что особенно опасно в условиях, когда глобальная стабильность подвергается серьезным испытаниям.

Лидеры других стран также говорили о серьезных испытаниях. Впервые с весны в зале ООН постпреды всех стран. В остальном крайне будничная атмосфера.

Президента США ждали до последнего – он обещал приехать, но передумал. Слово «Китай» Трамп в своем обращении произносил чаще, чем «Америка».

«Мы должны привлечь к ответу страну, которая выпустила эту чуму в мир, — Китай. В первые дни эпидемии Китай остановил поездки внутри страны, позволяя при этом самолетам покидать страну и заражать мир. Китайское правительство и Всемирная организация здравоохранения, которая фактически контролируется Китаем, ложно объявляли, что нет свидетельств передачи вируса от человека к человеку. Затем они ложно заявляли, что лица, не демонстрирующие симптомов, не будут распространять болезнь. Организация Объединенных Наций должна привлечь Китай к ответственности за эти действия», — заявил президент США.

Китайский лидер наверняка ждал резких формулировок от Трампа, но в своем выступлении держался предельно дипломатично.

«Мы никогда не будем стремиться к гегемонии, экспансии и созданию сфер влияния. Не собираемся вести ни с кем войну, ни холодную, ни горячую. Выступаем за разрешение разногласий и конфликтов путем диалога и переговоров. Стремиться к какой-то исключительности мы тоже не будем. Мы также не следуем логике — либо победитель, либо проигравший. И в связи с этим я объявляю наше решение — предоставить еще 50 миллионов американских долларов в поддержку плана ООН по гуманитарному реагированию на пандемию коронавируса», — сказал председатель КНР Си Цзиньпин.

Обсудить выступления на полях Генассамблеи, как это бывает, в кулуарах у лидеров не получится. Но, как отмечают в ООН, может, это и неплохо – есть повод для официальных переговоров по накопившимся вопросам. Пусть даже и в виртуальном формате.

Читайте также: