Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2020, 21:19

Волонтерское движение обсудили президент и глава Росмолодежи

Борьба с инфекцией объединила множество людей, у которых нет медицинского образования, но есть желание помочь. Кто пополняет ряды волонтеров, сколько их в России и чем им самим помогает государство — об этом сегодня Владимир Путин говорил в Кремле с главой Росмолодежи Александром Бугаевым. 

В коротком видеоролике, который рассказывает о том, что такое быть добровольцем, лица самих добровольцев не показывают. Только их руки, которые несут помощь тем, кто в ней нуждается. Если есть желание помогать, то ничего больше часто и не требуется. А желание есть. Только на этом крупнейшем интернет-портале, посвященном волонтерскому движению России, в добровольцы уже записались около двух миллионов человек, которые участвуют в почти четырех тысячах проектах. И эта интернет-площадка далеко не единственная в стране.

— В.Путин: Давайте начнем с движения, которое на виду у всей страны, – это волонтерское движение. Молодые люди принимают в этой работе самое активное участие, весьма эффективно работают.

— А.Бугаев: Сейчас, в условиях пандемии, волонтерское движение получило, мне кажется, беспрецедентное развитие: такая акция, как «Мы вместе», когда больше 120 тысяч человек в едином порыве помогали оказавшимся в сложной ситуации людям, волонтеры-медики работали в «красных зонах» больниц. И это на самом деле то самое выражение традиционных духовно нравственных ценностей, которые всегда были свойственны всем народам и конфессиям, населяющим нашу большую страну.

Настоящим символом этих ценностей стала ульяновская студентка-медик Светлана Анурьева. В самый разгар пандемии коронавируса девушка продолжала развозить одиноким старикам еду и лекарства, даже зная, что у нее последняя степень рака. Указом президента, уже посмертно, она была награждена орденом Пирогова. 

Тысячи добровольцев по всей стране и сегодня продолжают оберегать пожилых и немощных от болезни, доставляя так необходимые им вещи. Это стремление помогать другим заслуживает не только высокой оценки, но поддержки, которую оказывает государство волонтерам с помощью проектов «Образование» и «Социальная активность»

— В.Путин: Ваше ведомство как контактирует с этими структурами? Вы их поддерживаете, у вас есть какие то совместные мероприятия, они к вам обращаются за сопровождением их инициатив?

— А.Бугаев: Конечно, ребята обращаются за поддержкой, и целый ряд волонтерских и добровольческих организаций, таких как, например, «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров, «Волонтеры Победы», Поисковое движение России и многие другие получают государственную поддержку на реализацию своих проектов и программ. Но что здесь важно и за чем мы очень четко следим – ничего не навязывать ребятам. Они формируют повестку. Ничего для молодежи без самой молодежи.

Именно по такому принципу и создаются все образовательные площадки для волонтеров. А их уже десятки. Среди наиболее известных – форумы «Территория смыслов», «Таврида», «Машук». Большинство из них, как правило, проходит летом, но пандемия коронавируса в этом году внесла коррективы в расписание занятий  — их перенесли на более поздний срок.

— В.Путин: Это мешает тем, кто учится.

— А.Бугаев: Дело в том, что все эти мероприятия носят прежде всего учебный характер. Это ведь не развлечение, это образовательные платформы.

— В.Путин: Надо, чтобы это было сопоставимо с тем, что они должны проходить по своему основному месту учебы.

— А.Бугаев: Это обязательно, потому что, конечно, учеба – это самое главное.

— В.Путин: Сколько примерно ребят было в этих центрах этим летом и продолжают там оставаться и работать?

— А.Бугаев: В очном формате порядка 50 тысяч человек.

Еще около полутора миллионов человек приняли участие в этих форумах в онлайн-формате. А в скором времени ряды российских добровольцев смогут более широко пополнить и школьники. Для них разработана новая программа, которая так и называется — «Российское движение школьников», а также конкурс «Большая перемена», о желании участвовать в котором заявили уже больше миллиона старшеклассников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей