Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2020, 21:15

В Иркутской области идет масштабное обследование жилого фонда после сильного землетрясения

Событие, которое наделало много шума и в прямом, и в переносном смысле. Мощное землетрясение в районе главного источника пресной воды на планете — Байкала, с эпицентром в районе Слюдянки. И тут же заговорили, что озеро может вообще исчезнуть. 

Это место крупного тектонического разлома — рифта. Он протянулся на полторы тысячи километров с юго-запада на северо-восток. С центром как раз на Байкале, который, как напомнили ученые, и появился благодаря землетрясениям. Более того, его берега (фактически края Евразийской и Амурской тектонических плит) расходятся на 3-4 миллиметра в год. И трясет там довольно часто. Почти 160 лет назад после сильнейших толчков в акватории образовался новый залив — Провал. Его площадь уже выросла до 300 квадратных километров. Есть даже мнения, что Байкал — зарождающийся новый океан.

Бутылки летят с магазинных полок. Два часа ночи и, к счастью, посетителей нет. А вот иркутские любители компьютерных игр в момент землетрясения не спали — вели прямые трансляции в интернете. Слышно, как в квартире все летит вверх дном. Тут уже все жители подскакивают с кроватей — лавина таких видео сотрясает соцсети.

Тот же момент с камеры видеонаблюдения. Во время тряски видно, как на горизонте город Следянка погружается во тьму. Без электричества остались 40 многоэтажек и свыше 300 частных домов. Паника. Люди выбегают на улицу, боясь, что новые толчки обрушат перекрытия. Укутавшись в пледы, решают, где ночевать. Подниматься в квартиру страшно. Кто-то пытается уехать на дачу, но на пути огромный разлом. Дорогу сначала размыли дожди, землетрясение добило. К краю страшно подходить.

Магнитуда землетрясения составила 5,3. Следом еще один подземный толчок, слабее. Жители с крепким сном только утром пришли в ужас от последствий удара стихии. К счастью, никто из жителей не пострадал. Поврежденные здания уже обследуют специальные группы. 

Всего же землетрясение затронуло 11 муниципальных образований Иркутской области. В регионе объявлен режим повышенной готовности. Сейсмологи ждут, что в ближайшие три дня могут произойти так называемые афтершоки — эхо главного толчка. Но и это далеко не конец. 

На территории вокруг Байкала специалисты в год насчитывают до тысячи землетрясений, небольших, а вот раз в десять лет тектоническая энергия накапливается до ощутимых толчков. В 30 километрах от нынешнего эпицентра затрясло дома в 1999-м, а это тот же поселок Култук в 2008-м — удары природы оставили его без школы и сотовой связи. В этот раз, похоже, обошлось. И если расчеты верны, то до 2030 года жители могут спать спокойно. 

Читайте также: