Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2020, 21:32

В Красноярском крае задержаны лидеры религиозной секты

В Красноярском крае задержан основатель «Церкви последнего завета», больше известной как община Виссариона, по сути, секты, действовавшей еще с 90-х. К Сергею Торопу, бывшему автоинспектору, который объявил себя спасителем, у следствия много вопросов. Физическое и психологическое насилие, причинение тяжкого вреда здоровью — список далеко не полный. Задержание Торопа и с ним еще двоих напоминало спецоперацию.

Спецоперацию по задержанию снимали сами члены религиозной общины и тут же выкладывали видео в сосети.

А это уже оперативные кадры ФСБ. Главу общины «Город Солнца» Сергея Торопа, больше известного как Виссарион, задержали вместе с двумя его соратниками — Вадимом Редькиным и Владимиром Ведерниковым. Все трое в наручниках. Из таежного поселения в Красноярском крае их вертолетом доставили на допрос в Следственный комитет Новосибирска. Дальше судебное заседание. 

И вот первые слова Виссариона журналистам после задержания:

— Говорят, что Вы руководитель секты. Вот что Вы можете сказать?

— Это уникальное явление, где никто ничем не руководит, в том-то все и дело. Вообще. Там нет руководства.

— А Вы кем приходитесь в этой общине религиозной?

— Я просто общаюсь с людьми, которые приходят и задают вопросы. Больше я ничего не решаю. 30 лет я все делаю бесплатно. Вообще! Ни одно таинство у нас не делается за плату!

Город Солнца — поселение последователей религиозной общины «Церковь последнего завета», основанной в 90-х годах бывшим милиционером Сергеем Торопом. За 30 лет существования общины у него появились тысячи сторонников.

По рассказам бывших послушников, чтобы попасть в общину, нужно было внести так называемую «десятину». Многие продавали свои квартиры и переезжали жить в тайгу, в поселение Виссариона. Среди них были и известные люди. Например, задержанный Вадим Редькин — в прошлом барабанщик культовой группы «Ласковый май». Уехала туда и певица Светлана Владимирская. Вот как она объясняла свое решение: «Я получила себя здесь. Не вот это что-то напускное, неестественное... Моя суть здесь расцвела, как женщины, как мамы».

За внешне красивой жизнью на природе, с песнями и танцами в белых одеждах, были спрятаны темные дела лидеров секты — они годами обирали своих послушников, заставляли их жить в нищете и запугивали, чтобы люди не обращались за помощью. В числе бывших адептов Ольга Климова. Женщина продала комнату в коммуналке, все деньги отдала в секту, а когда с 11-летним сыном приехала туда, жить ей оказалось негде.

«Все деньги взяли и вынудили нас мучиться, бомжевать,. Все время я металась, искала бегала, где ночевать, где жить, умоляла людей нас принять, по разным деревням мы мотались с ребенком. Все окружение говорит о том, что если ты будешь жаловаться, значит, ты предатель, попадешь в ад, и ребенок твой сгорит в аду. Я не знаю, боялась, и все», — рассказала Ольга Климова.

«Людей обманывали рассказами о красивой безмятежной жизни, которая к тому же приведет к вечному спасению, а весь мир погибнет. Показывали рекламные картинки, рассказывали про последнее воплощение Христа, возможность быть рядом с богом, про умильные разные отношения, а попадали они в настоящий ад на земле», — отметил профессор религиоведения Православного университета Александр Дворкин.

В общине открыто говорили о многоженстве. Но самое страшное — отказ от лечения. Никакой традиционной медицины, только альтернативные методы — например, возложение рук самого Виссариона. Говорят, из-за этого могли погибнуть несколько детей с тяжелыми заболеваниями.

Вопросы к деятельности Сергея Торопа были давно. В феврале в общине прошли обыски. Тогда же проверяли работу и местной школы, где учатся дети последователей.

Сегодня силовики изъяли оружие, патроны, а также в подвале Виссариона, который проповедовал аскетичный образ жизни и запрещал есть мясо, нашли целый стеллаж пустых бутылок из-под дорогого алкоголя, а также предметы из магазина для взрослых. Забрали и литературу, судя по всему, написанную лично Виссариноном. Он ни много ни мало объявил себя новым Христом и мессией. Теперь Сергею Торопу и его помощникам грозит до 12 лет тюрьмы.

«По версии следствия, в целях извлечения дохода от религиозной деятельности они привлекали денежные средства граждан. Также соучастники долгое время применяли к ним психологическое насилие, в результате которого некоторым последователям религиозной организации причинен тяжкий вред здоровью», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В Следственном комитете Новосибирска Виссариона и его помощников допрашивали несколько часов. Эту ночь они проведут в СИЗО. Меру пресечения суд изберет завтра. Вероятнее всего, это будет арест на два месяца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей