Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2020, 21:10

Россия призывает стороны в зоне нагорно-карабахского конфликта прекратить огонь и приступить к переговорам

Уходящий день принес обострение в зоне нагорно-карабахского конфликта, из-за чего в Армении, а затем и в Азербайджане было введено военное положение. Россия призвала стороны немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам. Именно об этом говорил Владимир Путин по телефону с армянским премьером. Никол Пашинян позвонил в Москву ближе к вечеру.

Точное попадание — и стоящий в поле танк окутывают клубы черного дыма. Распространив эти кадры, Минобороны Армении пояснило: это снято сегодня в зоне конфликта. На видео — уничтожение азербайджанской бронетехники. Но почти сразу Еревану ответили из Баку, опровергнув свои потери и выложив собственное видео с беспилотника. Удары с воздуха по армянским военным. С самого утра противостояние Азербайджана и Армении развернулось не только на поле боя. Заявления сторон полностью противоречат друг другу, и сходятся они только в одном — бои в Нагорном Карабахе идут по всей линии соприкосновения, которая вновь превратилась в линию фронта.

За 26 лет, прошедших с момента заморозки конфликта в Карабахе, здесь не раз случались локальные стычки. Последняя — совсем недавно, в июле. Но теперь столкновения могут перерасти в полномасштабную войну. И в Армении, и в Азербайджане введено военное положение. Кроме того, Ереван объявил о всеобщей мобилизации. И обе стороны в развязывании конфликта обвиняют друг друга.

«Сегодня утром Вооруженные силы Армении, используя различные виды оружия, в том числе тяжелую артиллерию, обстреляли наши населенные пункты и позиции азербайджанской армии. В результате обстрела есть потери среди гражданского населения и военнослужащих. Азербайджан не оставит без ответа действия Армении. В настоящее время по позициям противника наносятся удары, уничтожена военная техника», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Сегодня утром Республика Арцах подверглась агрессии вооруженных сил Азербайджана. Гражданское население Арцаха, его столица Степанакерт и гражданская инфраструктура подвергаются бомбардировкам. На данный момент уже есть жертвы и раненые, в том числе среди мирного населения. Используя тяжелое вооружение, артиллерию, пехоту, противник атакует позиции Армии обороны на всех направлениях», — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Нагорный Карабах, в Армении его называют Арцах, сегодня на первых страницах мировых СМИ. И отовсюду приходят сообщения с призывом к сторонам воздержаться от кровопролития. Вернуться за стол переговоров их призывают Австрия и Германия, Италия и Франция. Постсоветские страны — Казахстан, Украина, Грузия — тоже призывают прекратить огонь. Аналогичные заявления звучат от представителей международных организаций — ОБСЕ и НАТО. Лишь Турция выразила безоговорочную поддержку одной из сторон, пообещав Азербайджану любую помощь. И глава российского МИДа, пообщавшись сегодня с коллегами из Еревана и Баку, отдельный разговор провел с главой турецкой дипломатии.

Все стороны конфликта Россия призывает к сдержанности: «По имеющейся информации, резко обострилась ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта. Вдоль линии соприкосновения с обеих сторон идут интенсивные обстрелы. Поступают сведения о потерях. Призываем стороны немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации».

Ну а пока противоборствующие стороны рапортуют о своих успехах. Ереван заявляет о потерях среди азербайджанских военных. Баку о том, что под контроль взяты несколько карабахских сел. И с обеих сторон говорят о жертвах среди мирного населения. Конфликт, долгие годы тлевший в Закавказье, разгорается с новой силой.

Читайте также: