Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2020, 12:11

Позором и самыми худшими в истории предвыборных кампаний назвали теледебаты Дональда Трампа и Джо Байдена

Полтора часа громких оскорблений и взаимных обвинений. По сути, дискуссия о проблемах страны напоминала уличную перепалку или скандальное шоу.

Театр абсурда, цирк, детский сад — такие отзывы звучат в американских эфирах по итогу дебатов. Пожалуй, еще никогда важнейшее в президентской гонке политическое шоу не было столь хаотичным. Кандидаты постоянно перебивали друг друга и ведущего, уходили от ответов на вопросы и не стеснялись в выражениях.

Байден назвал Трампа клоуном и лжецом. Трамп усомнился в умственных способностях Байдена.

«Вы употребили слово «умный»? Вы забыли название своего колледжа. Даже не используйте слово «умный» со мной. Даже не используйте это слово, потому что знаете, что? В вас нет ничего умного, Джо. За 47 лет в политике вы не сделали ничего», — заявил Дональд Трамп.

Один крутил у виска, другой усмехался. Модератор дебатов временами терял контроль над ситуацией.

«Вы говорите, что мы поздно закрыли страну, когда в Китае уже были миллионы больных», — говорит Байден.

«Да вы бы еще позже это сделали», — парирует Трамп.

«Мистер президент, мистер президент!!! Ну я все-таки модератор» — перепалка, и ведущий пытается сказать, что он тут модератор. Хотя и пытался поднимать важные темы, например, эпидемия коронавируса. Как кандидаты намерены спасать Америку?

«У президента нет плана, он еще в феврале знал, как серьезен кризис. Он не предупредил, потому что не хотел, чтоб американцы паниковали. Он паниковал. Он ждал, и ждал, и ждал, у него до сих пор нет плана», — сказал Джо Байден.

«Если бы мы не закрыли страну, миллионы бы умерли. Они меня назвали расистом и ксенофобом. Многие демократы губернаторы сказали, что я сделал отличную работу. Мы обеспечили аппараты вентиляции легких, маски, скоро появится вакцина», — заявил Трамп.

«Это тот же человек, который говорил что коронавирус исчезнет с теплой погодой, предлагал колоть дезинфицирующее средство», — сделал выпад Байден.

«Я говорил это саркастически», — оправдывается Трамп.

По большому счету ответы на все вопросы, когда их удавалось задать, сводились к взаимным обвинениям. Не смогли и толком обсудить тему протестов — кандидаты пытались перекричать друг друга. Ведущий упомянул Портленд, где насилие не могут остановить больше 100 дней: «В Портленде бесконечные протесты — звонили ли вы, мистер Байден, своим коллегам — губернатору и мэру — чтобы они остановили насилие?»

«Я не на службе, насилие было остановлено», — говорит Байден.

«Но вы никому не звонили?» — уточняет ведущий.

«Да ладно, человека убили на улице», — говорит Трамп.

«Его пресс-секретарь сказала, что насилие ему на руку», — говорит Байден.

«Это неправда!» — отвечает Трамп.

В зале — минимум гостей. Байдена поддерживала супруга, Трампа — почти все семейство. Никаких рукопожатий из-за коронавируса. Кандидаты не приветствовали друг друга в начале и не благодарили в конце.

Перед дебатами Дональд Трамп выдвинул требование, которое не предусмотрено регламентом: сдать тест на допинг. Трамп подозревает: его соперник что-то принимает для бодрости. В штабе Джо Байдена в ответ посоветовали конкуренту убеждать избирателей словами, а не пробирками.

Отличительная особенность этих дебатов — кандидаты вообще не говорили о внешней политике, погрязнув в спорах о внутренней. Байден убеждал голосовать за него, поскольку Трамп — “щенок Путина”, при котором Америка стала беднее, больнее и озлобленнее. Трамп убеждал, что при Байдене-президенте страна окажется во власти левых радикалов, которые разрушат экономику, полицию и устроят революцию. В заключении ведущий спросил, готовы ли соперники сделать все, чтобы выборы закончились мирно.

«Если это честные выборы, то я на 100% согласен. Я вижу, как манипулируют десятками тысяч бюллетеней, не могу с этим смириться», — ответил Трамп.

«Никто не доказал, что может быть мошенничество из-за голосования по почте», — отметил Байден.

Первые опросы общественного мнения отдают победу на дебатах Байдену, хоть и с небольшим перевесом. При этом подавляющее большинство опрошенных оценили тон схватки как негативный. А завершилась она громким выкриком из зала в поддержку Трампа: «Трамп — величайший президент всех времен!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей