Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2020, 15:10

Как работает программа развития села, можно увидеть на конкретных примерах

И это не только ремонт старых объектов — школ, поликлиник, спортплощадок, но и строительство новых. Что конкретно необходимо той или иной деревне, решают сами люди. А на реализацию сотен проектов выделена внушительная сумма. 

Первый ремонт за 45 лет. И сразу капитальный. Эта школа — единственное образовательное учреждение в поселке Новокавказский. Преображается не только внешне. Внутри оборудуют холлы, обновят столовую и сделают более просторными классы. Учебный процесс организуют по последнему слову школьной техники.

«Наши дети войдут не в просто отремонтированную школу, они войдут в практически новую школу, хорошо оснащенную, оборудованную, красивую и уютную», — сказала директор школы №9 поселка Новокавказский Марина Забелина.

А еще ученики смогут узнать, кто и когда эту школу построил. Табличку нашли рабочие, когда вскрывали старый деревянный пол в спортзале. Первые строители оставили письмо для потомков: «Наши дети, учитесь и трудитесь по-коммунистически. Долгих лет вам жизни, и вашим детям, и внукам».

Пока дети учатся в соседней деревне. А после уроков они спешат не домой, а на новую спортплощадку. Ее отремонтировали по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Первой здесь заработала футбольная секция.

«Наконец-то у нас в оселке появилась площадка, на которой можно поиграть в футбол. Если упадешь, то не будет больно», — говорит Ирина Токмакова.

Социальной инфраструктуре в Ставропольском крае уделяют особое внимание. Поэтому по программе ремонтируется сразу несколько объектов одновременно. Вот, например, в единственном в поселке детском саду уже завершается капитальный ремонт, а рядом параллельно строится дополнительный корпус.

Это одна из главных целей госпрограммы —не только провести капитальный ремонт старых объектов, но и построить новые. А вместе с тем и создать дополнительные рабочие места. Как, например, в Волгоградской области. Там в селе Мариновка скоро откроется медицинский офис. Врач, медсестра и фельдшер смогут принимать до 50 пациентов за смену.

«Здесь люди смогут сдать анализы в процедурном кабинете, получить назначение, которое им доктор сделает, а также здесь работать будет прививочный кабинет, кабинет восстановительного лечения», — рассказал главный врач Калачевской центральной районной больницы Олег Кумейко.

Местные жители ждали открытия современного медпункта несколько лет. Теперь им не придется добираться до врача в ближайший город за 20 километров.

Обновление и в поселке Маслянино Новосибирской области. Там построили открытый спортивный комплекс. Такой большой, что одновременно в нем можно заниматься и гимнастикой, бегом, играть в теннис, баскетбол, хоккей и кататься на лыжах.

Подавать заявки на получение средств из федерального бюджета могут только небольшие поселения, где проживает до 30 тысяч человек. Что именно отремонтировать и построить, люди решают сами.

«Основная цель нашей программы — удержать людей на территориях. Но не просто удержать, а сделать так, чтобы у людей была работа, у людей был доход, чтобы люди, зарабатывая деньги, могли получать комфортные условия жизни», — сказала заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» рассчитана до 2025 года. И только из федерального бюджета на эти цели выделена колоссальная сумма — более двух триллионов рублей. Этих средств хватит, чтобы реализовать сотни проектов, дать импульс развитию сел, чтобы качество жизни в них ничем не отличалось от качества жизни в городах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей