Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2020, 18:15

Несмотря на призывы к миру, настоящая война в Карабахе не прекращается

Азербайджан обвиняет Армению в ракетных обстрелах. Армения сообщает об уничтожении сразу нескольких азербайджанских самолетов и вертолетов. Растет число мирных жертв. 

И, как это бывает в таких конфликтах, под огнем оказались журналисты. Двое сотрудников французского издания ранены, один в тяжелом состоянии. Для их эвакуации из Парижа вылетает самолет. 

Под обстрел попали два корреспонденты французского издания Le Monde. Одного из них сейчас оперируют в Степанакерте. Еще трое армянских журналистов получили ранения не опасные для жизни. Это случилось днем после ночного затишья. По словам армянских военных, взаимные обстрелы возобновились сегодня с самого утра. 

Как утверждает армянская сторона, за стуки сбито три азербайджанских самолета и вертолет, который упал на территории Ирана. Так же Ереван сообщает о пяти уничтоженных беспилотниках противника. И тем не менее у Азербайджан воздухе превосходство, и, по данным Министерства обороны Армении, оно достигнуто при поддержке турецких ВВС.

«Турецкая армия реально руководит этими ударами, в которых ключевую роль играют F-16 и беспилотники Bayraktar и самое важное — воздушный командный пункт Е-7, который летает над территорией Турции, но с воздуха контролирует все эти действия», — сообщил официальный представитель МО Армении Арцрун Ованнисян.

На улицах Еревана идет спокойная мирная жизнь, работают кафе и рестораны, почти ничто не напоминает о том, что на окраине республики идут тяжелые бои. Но возле каждой станции метро волонтеры собирают вещи для беженцев и для армии. Это, пожалуй, единственная примета войны. Такие коробки стоят на улицах возле магазинов, а потом они стекаются к скверу у площади Республики.

Для армии — сигареты, теплые вещи, сгущенка. Хотя волонтеры утверждают, что солдаты, в общем-то, ни в чем не нуждаются. А подарки — это просто знак внимания от жителей Армении. А вот беженцам нужны прежде всего предметы первой необходимости.

«Среди них очень много маленьких детей, которые пришли практически ни с чем, и мы пытаемся собирать и одежду, которая будет им нужна, и еду для них», — сказала волонтер Джульетта Захарян.

Тем временем продолжается призыв, и накануне в Армении широко обсуждали решение Никола Пашиняна оправить своего сына Ашота в Нагорный Карабах.

Это разрушенное здание — магазин. Было раннее утро, торговые точки еще не работали, потому, говорят, большого количества жертв удалось избежать. Обычно здесь людей много. Под артиллерийским огнем и Агдамский район. Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что в результате обстрела погибли двое жителей села Гаджимамедли. 

Новости с передовой Шабан Аскеров не пропускает. Теперь вся жизнь там, а то, что здесь — кухня, посетители, отошло на второй план.

«В 1992 году я был призван в армию. Воевал тогда в передовых отрядах, служил в разведке. Был и радистом, и наводчиком. Мы и тогда, и сейчас бьемся за свои земли. Хотим, чтобы их вернули назад. 30 лет мы стремились решить все мирным путем. Но ничего не получилось», — сказал Шабан Аскеров.

Он уже был в районном военкомате. Записался добровольцем. Теперь вот ждет звонка, когда его вызовут. Но первыми призывают тех, кому до 35 лет. Военкоматы в городе в эти дни видно издалека — там, где больше всего людей. Провожают родных. Автобус за автобусом отходят от военкомата. Ежедневно призывают по 200-250 добровольцев.

Минобороны Азербайджана сообщило, что авиация сегодня не применялась. Но вовсе не из-за потерь. Вертолеты и самолеты стоят в полной боевой готовности. С 27 числа азербайджанские войска продвинулись вперед сразу на нескольких направлениях.

«Освобождено восемь сел, взята стратегически важная высота Мров-Дах, благодаря чему стало возможным контролировать три важнейшие дороги, включая дорогу из Армении», — сообщил заведующий сектором по работе с иностранными СМИ Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.

В Баку и ряде городов, особенно прифронтовых, сохраняется комендантский час — с 9 вечера до 6 утра. В выходные не будет ходить общественный транспорт.

Читайте также: