Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2020, 18:33

К выборам готовится Киргизия

В это воскресенье страна определит состав парламента. Проголосовать граждане Киргизии смогут и на территории России — участки будут работать в 10 городах.

Целые стадионы, как это бывало раньше, кандидаты в киргизский парламент в этом году не собирают. И дело не в том, что у партий нет возможностей, а у избирателей — желания. Это пандемия заставила перейти на разные формы бесконтактной агитации. Консервативные методы — автопробеги и наружная реклама — разбавляются призывами в блогах и соцсетях. И этого порой вполне достаточно, чтобы зажечь избирателя.

Омоложение киргизской политики — тренд этой избирательной кампании. Средний возраст кандидатов — 40 лет. По итогам выборов, которые пройдут в воскресенье, Жогорку Кенеш — так называется однопалатный парламент Киргизии, состоящий из 120 депутатов, может сильно обновиться. Самая влиятельная до недавних пор Социально-демократическая партия Кыргызстана фактически распалась. На ее обломках выросли новые политические силы, которым нужно преодолеть семипроцентный барьер.

За места в парламент борются 16 партий, но если вчитаться, становится понятно, что программы у многих очень похожи. Вот, например, партия «Биримдик», которая считается провластной. Номер один в программе — развитие образования, науки и культуры. А вот «Ата Мекен» — старейшая партия Киргизии, которая считается оппозиционной. Образование тоже главный приоритет. И остальные пункты схожи, только расположены в другом порядке.

Обе киргизские революции нового века — в 2005 и 2010 годах — не избавили страну от того, что их, собственно, вызвало. Борьба с бедностью, клановостью и коррупцией неизменно значится в программе чуть ли не всех конкурирующих партий. 

В этом году ужесточилось законодательство о выборах — повысились штрафы за давление на избирателей и попытки подкупа.

«Ранее таких статей в нашем законодательстве не было. Это реагирование на те несовершенства, с которыми мы сталкивались в прошлых кампаниях», — отмечает председатель ЦИК Республики Кыргызстан Нуржан Шайлдабекова.

Еще одно новшество — в списки избирателей внесли только тех, кто сдал биометрические данные. Сканер отпечатков пальцев и сетчатки глаза — это гарантия принципа «один избиратель — один голос». И, судя по настроениям в Республике, этих голосов будет много.

«Мы надеемся, конечно, в этот раз придут люди, которые нам будут помогать, о людях будут думать. И, соответственно, будут честно работать», — говорит житель Бишкека Мундужбек.

Работать нужно, прежде всего, над восстановлением экономики. С начала года ВВП республики снизился почти на 7%. Безработица на фоне коронавируса — чуть ли не главный вызов для нового парламента.

«Нужны рабочие места — самое главное. Чтобы наш Кыргызстан развивался, не только деньги уходили в оффшоры и в карманы, но и с народом тоже делились», — говорит жительница Бишкека Нэлифар Газиева.

Не удивительно, что в соцопросах лидируют партии, которые не собираются резко менять внешний курс и выходить из интеграционных объединений с Россией. 

Фабрика «Текстиль-Транс». Хлопок узбекский, ткани киргизские, рынок сбыта в основном российский. Пожелания к новому парламенту у менеджмента, разумеется, исходят из бизнес-логики.

«Чтобы они сохраняли наши дружественные отношения со своими странами-соседями — с Россией, Казахстаном, Узбекистаном. В первую очередь с Россией и с Казахстаном», — говорит директор фабрики «Салкын» Атаис Исраилов.

В России постоянно или сезонно работает около 650 тысяч киргизов — это каждый десятый житель Республики.

Пандемия, тем временем, никуда не делась и в Киргизии, где первая волна немного запоздала, уже ждут вторую. Чтобы она не началась раньше времени, выборы проведут, соблюдая базовые санитарные требования: термометрию, дезинфекцию и дистанцирование.  

Читайте также: