Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2020, 18:07

Владимир Путин сообщил о регистрации в России второй отечественной вакцины от коронавируса

Продлить программу льготной ипотеки под 6,5% до следующего лета предложил Владимир Путин. С тех пор как выгодное предложение появилось, начать новую жизнь в новом доме решились уже более 200 тысяч россиян.

В период пандемии это стало одной из самых действенных экономических мер, отметил президент на совещании с правительством. Хотя, конечно, главный удар по коронавирусу — от врачей и ученых. Выпуск вакцины, по словам Путина, надо наращивать. И, кстати, зарегистрированных вакцин в нашей стране теперь уже две.

В. Путин: Новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса «ЭпиВакКорона». Я попросил бы Татьяну Алексеевну Голикову рассказать об этом поподробнее.

Т. Голикова: Действительно, это очень хорошая новость. Сегодня центром «Вектор» получено регистрационное удостоверение. Хочу отметить, что клинические исследования проводились на 100 добровольцах.

Вице-премьер рассказала, что в отличие от первой вакцины «Спутник V», которая сделана из фрагментов настоящего вируса, новая создана на основе синтетических белков — пептидов, имитирующих вирус. Короткие фрагменты этих белков обучают иммунную систему бороться с настоящим вирусом, при этом они менее опасны для людей из групп риска включая пенсионеров.

Т. Голикова: «Вектор» приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в различных регионах России с участием 40 тысяч добровольцев. При этом я хочу сказать, что одновременно «Вектор» планирует провести клиническое исследование среди 150 лиц старше 60 лет.

По словам Голиковой, новая вакцина открывает большие возможности по массовой вакцинации граждан. Между тем в исследованиях первой вакцины «Спутник V» уже принимают участие 13 тысяч добровольцев и вакцина поступает в регионы

При этом на подходе уже третья вакцина — Научного центра имени Чумакова. Она уже получила разрешение на клинические исследования уже привито 15 добровольцев, которые чувствуют себя хорошо, в ближайшее время стартует вторая фазе — привьют уже 285 человек.

В. Путин: Насколько мне известно, вы сами в числе этих 40 тысяч тоже сделали себе прививку, и вы, и главный санитарный врач России Попова Анна Юрьевна. Вы сделали себе уже вторую прививку, вторую часть этой прививки. Как вы себя чувствуете, и как вы себя чувствовали?

Голикова пояснила, что прививку с Анной Поповой они сделали еще на первой фазе, чтобы убедиться в ее безопасности.

Т. Голикова: Мы прошли уже два этапа. Ни на первом, ни на втором этапе ни у меня, ни у Анны Юрьевны не было никаких побочных явлений. И в процессе дальнейшей жизни никаких осложнений мы не ощущали.

В. Путин: Температура не поднималась?

Т. Голикова: Нет, Владимир Владимирович, не было. И я хочу сказать, что у всех добровольцев, которые принимали участие в первой и второй фазе, температура не поднималась.

В. Путин: Понятно. Ну а титры появились?

Т. Голикова: Титры появились, и на достаточно хорошем и высоком уровне.

В. Путин: Я хочу поздравить ученых, всех сотрудников новосибирского центра «Вектор» с этим успехом. Это, безусловно, очень важная задача, которую вы, дорогие друзья, успешно решили. Большое вам спасибо за вашу работу, за ваш труд, за ваш талант, за вашу целеустремленность в работе. Нам нужно наращивать сейчас производство и первой нашей вакцины, и вот сейчас второй вакцины. И, конечно, прежде всего нужно обеспечить российский рынок этими препаратами, они должны поступать в аптечную сеть России как можно шире.

Путин еще раз напомнил: наши граждане в приоритете. Все страны, которые намерены получить наши вакцины, будут производить ее самостоятельно. Вице-премьер также рассказала о ситуации с коронавирусом в России. Она напряженная. Осенью отмечается всплеск заболеваемости по всей стране. Готовность медицинских учреждений к этому высокая.

Т. Голикова: Я хочу сказать, что, по нашему мнению, ситуация управляемая и не требует введения ограничительных мер. Но я хочу еще раз воспользоваться случаем и обратиться к регионам и гражданам, чтобы они соблюдали все требования безопасности.

По ее словам, в тех регионах, где санитарные нормы соблюдаются, заболеваемость ниже. Но есть и те, где этого нет. Там отмечается рост.

В. Путин: Вы сказали по поводу того, что далеко не во всех регионах должным образом организовано тестирование. И более того, сказали, что в шести из них есть явные проблемы с этим. Чуть попозже я вам позвоню, вы мне, пожалуйста, перечислите эти регионы.

С председателем правительства разговор зашел о мерах поддержки во время коронавируса, в частности, о льготной ипотеке.

В. Путин: Одна из этих мер поддержки — и строительной отрасли, и граждан, — это льготная ипотека по 6,5%. Она у нас заканчивается 1 ноября. Михаил Владимирович, с учетом того, что ситуация у нас складывается, в общем-то, непросто, хотя экономика восстанавливается, тем не менее людям еще тяжеловато, и отдельным отраслям экономики, в том числе и стройке, давайте продлим эту льготу хотя бы до середины следующего года. Как вы думаете?

М. Мишустин: Мы видим ее востребованность, то, что на необходима семьям, кстати, для поддержки строительной отрасли, это сыграло свою роль, она оказалась в непростой ситуации из-за коронавируса. В связи с этим, уважаемый Владимир Владимирович, мы поддержим это, и продлить эту программу с льготной ипотечной ставкой 6,5% до 1 июля, что вы сказали, считаем важным. И мы готовы быстро подготовить все необходимые соответствующие распоряжения.

В. Путин: Хорошо, давайте сделаем это.

Мишустин также напомнил о своей недавней встрече с лидером политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком, который передал просьбу украинских промышленников открыть доступ нескольких украинских компаний на российский рынок.

М. Мишустин: Речь идет о тех производствах, которые были ориентированы на экспорт товаров в Россию. Владимир Владимирович, мы считаем возможным разрешить поставки оборудования и продукции компании «Брацлав» Барского машиностроительного завода и Рубежанского картонного комбината.

В. Путин: Как известно, не мы вводили эти ограничения. Все действия с нашей стороны носят только ответный характер. Мы всегда готовы к восстановлению полноформатного взаимодействия с Украиной. Уровень и глубина кооперации между нашими предприятиями был очень высоким, и это приносило взаимную пользу, взаимную выгоду, сохраняло рабочие места, обеспечивало людей достойной заработной платой. Мы готовы к восстановлению полноформатного взаимодействия с украинскими партнерами. Ну, давайте будем считать, что это первый шаг и жест доброй воли с нашей стороны.

Министр сельского хозяйства доложил о планах на урожай этого года. По словам Дмитрия Патрушева, это будет второй по объему урожай за всю новую историю России.

Д. Патрушев: В настоящий момент зерновые обмолочены с 93% площадей, и, как я вам докладывал, мы рассчитываем, что в 2020 году урожай зерна превысит 125 миллионов тонн в чистом весе, в том числе пшеницы планируется не менее 82 миллионов тонн, что на 7,5 миллионов тонн выше уровня 2019 года.

Россия полностью обеспечивает себя и поставляет сельхозпродукцию на экспорт. В этом году объемы зарубежных поставок тоже вырастут. Ориентир по объемам экспорта установлен на пять миллиардов долларов больше, чем в прошлом — 25 миллиардов долларов.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей