Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2020, 21:14

В Москве почти половину школьников переводят на дистанционное обучение на две недели

В Москве, чтобы замедлить распространение инфекции, с понедельника, 19 октября, учеников с 6 по 11 класс переводят на дистанционное обучение до 1 ноября. Ученики младших классов и пятиклассники возвращаются за парты после двухнедельных каникул. Их транспортные карты разблокируют в понедельник.

Сегодняшний указ мэра возобновляет дистанционное образование, однако лишь части школьников:

«19 октября 2020 г. ученики 1-5 классов возвращаются в школы и возобновляют обучение в очном режиме. Школьники 6-11 классов на ближайшие две недели переходят в дистанционный режим обучения. Почему так, а не иначе? Старшие школьники больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. На их долю приходится две трети заболевших детей. По опыту весенних месяцев мы знаем, что старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее. К тому же родители не могут оставить их один на один с онлайн-платформой, а сами уйти на работу».

Ученики младших классов и их родители практически благодарны за то, что их не переводят на удаленку. Родители хорошо помнят весну, когда дистанционное образование запускали с колес.

«Понимаю все переживания родителей. Я сама мама, понимаю, что это непростой процесс, к нему сложно привыкнуть. Мы все эти опасения родителей разделяем. Когда началась весна, пандемия, в тот момент ни одна образовательная платформа не была готова к тому, чтобы массово переходить на дистанционку. Учителям и родителям пришлось оперативно пользоваться теми сервисами, которые были на рынке, это было хаотично организовано», — отметила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Осенью весенние сложности не должны повториться.

«Сейчас уже для школ Москвы переход в дистант не является стрессовой ситуацией. Мы действительно готовы. Плюс ко всему весь весенний период, летний период и начало осени школы продолжали обучение педагогов по работе в дистанте с применением дистанционных технологий», — рассказала директор школы №158 г. Москвы Зоя Чернышева.

Столичные власти внедрили новую технологию дистанционного обучения — уроки больше не будет проходить в Zoom.

«Мы полгода не теряли зря, мы полгода работали и внедрили в платформу «Московская электронная школа» внутреннюю конференцсвязь, которая позволяет вести дистанционно уроки уже из МЭШ в связке как с расписанием, так и со школьным дневником. На сегодня как в мобильной версии, так и в обыкновенной, для того чтобы вам подключиться к видеоурокоу, достаточно нажать кнопку. Буквально две кнопки. Существенно сокращаются затраты и учителей по формированию групп логинов и паролей, и учеников, которые бегали из сервиса в сервис. Это сложная система, запускаем мы ее на большом масштабе, мы оттренировали первые 1,5 месяца на тех классах, которые уходили на карантин», — рассказала Анастасия Ракова.

А еще старшеклассники не только более усидчивы, но и, как оказалось, болеют больше. Есть и чисто статистические причины оставить их дома.

«Когда мы смотрим структуру инфицированных детей, то видим, что 2/3 в ней составляют ученики 6-11 классов. И только 30% дети младшего школьного возраста. Понятно, что основное инфицирование и риски в группе старших возрастов», — сообщила заместитель мэра.

В абсолютных цифрах пойдут в школу и останутся дома приблизительно по полмиллиона детей.

«По большому счету мы снижаем нагрузку на школьное здание практически на 50% и возможность у школ обеспечить дополнительные меры рассредоточения детей внутри здания гораздо больше — больше возможностей организовать правильный проход, организовать непересечение детей в столовой, развести их по этажам», — пояснила Анастасия Ракова.

Кроме того, через некоторое время школьных учителей старшего возраста подменят студенты и выпускники педагогических вузов.

«Категория педагогов 65+ и имеющих хронические заболевания, им предлагается дистанционка; здесь организация процесса будет проходить следующим образом: учитель дистанционно, из дома, будет проводить занятие с детьми, которые будут находиться в классе, при этом в классе будет присутствовать ассистент учителя», — рассказал директор школы «Школа в Капотне» Валерий Тихонов.

По данным мэрии, уже принятые ранее меры, а именно нынешние школьные каникулы снизили детскую заболеваемость в столице практически вдвое.

«Мы видим, что при росте общего числа заболеваемости доля детей в числе заболевших сокращается. Да начала каникул в отдельные дни она доходила до 19%, то сейчас 10-11%. В то же время общее количество детей заболевших, увы, пока растет», — сообщила Анастасия Ракова.

Пока что дистанционное образование московских старшеклассников продлится до 1 ноября. За пределами столицы ни аналогичный, ни полный переход на удаленку сегодня не практикуется.

«Мы каждый день видим школы, которые выходят с карантина, видим школы, которые закрываются на карантин. Это абсолютно стабильное число, которое колеблется в долях погрешности. Поэтому мы видим управляемую ситуацию», — сообщил первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

А вот что касается уже не мер в отношении школ, а масочного режима. Его соблюдение сегодня проверял лично Сергей Собянин на Павелецком вокзале.

- Удается порядок навести? Надо стараться, чтобы выполняли требования, от этого зависят жизнь и здоровье людей.

В регионах этим в основном занят Роспортебнадзор. Каждый день по всей стране находятся коронавирусные диссиденты. Меж тем статистика неумолима. За минувшую неделю по стране прирост заболевших подскочил на 26%. В столице заболеваемость пока ниже весенней, но в крупнейшем «ковидном» госпитале страны, больнице Филатова, уже 1400 пациентов, 171 человек в реанимации.

«Вот если в апреле количество поступающих у нас в среднем было 160-170, то сейчас будет 180. Пациенты к нам поступают сложные, крайне сложные. Многие из них в реанимациях, к сожалению, находятся», — рассказал главный врач больницы Валерий Вечорко.

У Валерия Вечорко свободны еще около 400 коек. Расконсервированные коронавирусные госпитали заполняются. Это кадры из столичного Ледового дворца в Крылатском.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей