Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2020, 21:51

Президентская гонка в США на финишной прямой: Дональд Трамп и Джо Байден провели последние дебаты


Дональд Трамп пообещал, как передают агентства, привести в порядок отношения между Арменией и Азербайджаном. Это легко, если знать, что делать, заявил он, выступая перед сторонниками в штате Нью-Гэмпшир. Смело. Карабахский конфликт длится уже три десятилетия. До президентских выборов в Америке десять дней. 

И Трамп, и его соперник Джо Байден провели последние дебаты и теперь ездят по стране, агитируя за себя. Трамп, кстати, за себя еще и проголосовал, досрочно, как и почти 59 миллионов избирателей из 153 миллионов зарегистрированных. То есть третьего ноября не стали ждать уже больше трети тех, кто включен в списки. Кампания скандальная с обеих сторон.

Война компроматов выходит на новый уровень. Если у кого-то и были сомнения в том, кто курировал китайский бизнес Хантера Байдена, бывший компаньон того самого «Ха», Тони Бабулински, говорит прямо: «Хантер и его дядя Джим Байден, как параноики, следили за тем, чтобы участие Джо Байдена оставалось тайным. Хантер часто называл своего отца “большой человек” и “мой председатель”».

В ответ на обвинение в коррупции — «сам дурак». Демократы обнаружили зарубежный счет Трампа — и где! — в китайском банке.

«Вы можете представить, чтобы у меня был тайный счет в китайском банке, когда я шел на перевыборы? Думаете, телеканал "Фокс Ньюс" не заинтересовался бы этим? Да они бы присвоили мне кличку пекинский Барри!» — заявил Барак Обама.

Счет был, но уже пять лет как закрыт. Трамп отвечает Обаме, а не Байдену. Кандидат демократов залег на дно переждать скандал.

Забытый в мастерской ноутбук, копии дисков которого оказались у адвоката Трампа Джулиани, тащит на дно и старшего Байдена, и младшего. Хантер – наркоман, Хантер – нечистый на руку бизнесмен, а теперь, если верить утечкам, еще и педофил.

«Вот его сообщение отцу, в котором он обсуждает вдову своего брата, которая была его любовницей. "Она сказала, что моя интимная жизнь неприемлема". Это она о неназванной 14-летней девочке. "Она сказала, что я общался с ней по видеосвязи голый", то есть с 14-летней девочкой. "И теперь она не хочет меня видеть, потому что я разгуливаю голым, курю крэк и болтаю с милыми девочками"», — зачитал Рудольф Джулиани.

Ответный удар демократов прилетает из Голливуда. Выходит продолжение фильма «Борат» — кино, состоящее из провокацией чуть более чем полностью. Главной жертвой оказался сам Джулиани, которого создатели фильма втемную заманили якобы на интервью.

Молодая как бы журналистка откровенно флиртует с бывшим мэром Нью-Йорка, тот совсем не против. Соглашается на разговор в номере отеля, дает увести себя в спальню. Там скрытые камеры. И не понять, он то ли провод от микрофона под одежду прячет, то ли штаны снимает. Главный обвинитель Байденов стал посмешищем в либеральных медиа.

Уже очевидно, кого обвинят демократы в случае поражения. Трамп, если вдруг не победит, свалит все на голосование по почте. Саму процедуру президент уже назвал нечестной, а тут еще выяснилось, что во многих штатах кто-то ворует бюллетени. Чтобы не допустить вбросов, некоторые республиканцы готовятся дать мошенникам самый жесткий отпор.

Ситуация накаляется. У Трампа сдают нервы прямо на середине интервью каналу CBS: «Вы начали с того, что спросили: Вы готовы к жестким вопросам? Так дела не делаются. Я думаю, мы закончили. Спасибо, достаточно».

Скандала ждали и на дебатах. В Нэшвилле даже спортбары на политических тяжеловесов переключились. В республиканском штате Теннесси парнем, который за народ, называют миллиардера Трампа.

«Я не получал денег от Китая, а ты получал. От Украины не получал, а ты получал», — заявил Дональд Трамп.

«Я за всю жизнь не взял ни цента! Ни единого пенни ни от одной страны!» — сказал Джозеф Байден.

У ведущей дебатов Крис Уэлкер родители – спонсоры Демпартии, так что уточняющего вопроса про махинации на Украине и в Китае не последовало. И про компромат на Хантера пришлось напоминать Трампу.

«Все, что он говорит — это бред, в который не верит никто, кроме его дружка Джулиани», — сказал Джозеф Байден.

«Ты хочешь сказать, что история с ноутбуком – это снова Россия? Россия, Россия, Россия! Да брось. Ты опять за свое? Он опять за свое! Ноутбук – это подстава, виновата Россия, Россия, Россия. Ты ведь не всерьез это, сколько можно уже!» — сказал Дональд Трамп.

Оказалось, что принципиальная позиция Москвы – это лучшая рекомендация для кандидата в американские президенты.

«Россия не хочет, чтобы следующим президентом Соединенных Штатов избрали меня, потому что я знаю их, а они знают меня», — сказал Джозеф Байден.

«Россию и Иран объединяет то, что никто из них не желает мне победы, потому что никто не вел себя с Россией жестче, чем Дональд Трамп», — заявил Дональд Трамп.

За полтора часа оба заметно устали. Трамп начал прикрывать глаза, Байден — поглядывать на часы, а потом вдруг словно завис.

«У нас был республиканский конгресс. Это был ответ», — сказал он.

«Это мысли вслух?» — поинтересовался Трамп.

Не обошлось и без фирменных байденовских оговорок: «Авраам Линкольн – один из самых больших расистов, которых знала наша история».

Притом что как раз Линкольн подписал указ об отмене рабства. Впрочем, состоятельному белому человеку и в античные времена до рабов дела не было. Точная копия древнегреческого Парфенона была построена в Нэшвилле к столетнему юбилею вхождения Теннесси в состав США. Афинская демократия демократией была весьма условной: большинство – женщины и рабы – право голоса не имело. Что же касается американской трактовки понятия «власть народа», то здесь тоже есть свои нюансы – голосуют все, но не все голоса имеют значение.

Кто станет президентом, решит коллегия выборщиков. Они представляют победившую в штате сторону. Общего зачета по стране нет, голоса проигравших не суммируются, то есть не стоят ничего. При нынешнем расколе кто-то наверняка почувствует себя обманутым.

«Американский подход всегда был: я ненавижу это правительство, я люблю свою страну. А сейчас подход стал: я настолько ненавижу это правительство, что я с удовольствием развалю страну, а там посмотрим. Причем это идет до уровня отношения большевиков к царскому правительству в начале века», — сказал политолог Андрей Коробков.

Красный в Америке – цвет республиканцев, но краснеющая американская молодежь сейчас за Байдена, а вообще за героев, казалось, уже отжившей эпохи.

«Я не считаю себя последователем Ленина, мне, скорее, ближе позиция Розы Люксембург. Но, думаю, людям левых взглядов полезно посмотреть на Советский Союз. Мы в Америке не часто это делаем во многом из-за пропаганды, которая никуда не делась со времен холодной войны», — сказал президент регионального отделения организации «Молодые демократические социалисты Америки» Брэндон Донохо.

Кстати, молодежь уже сейчас, на досрочных выборах, голосует как никогда активно. А пожилым гражданам похоронные конторы в демократических штатах предлагают бесплатные катафалки до участка избирательного и обратно. Республиканцы в ответ мобилизуют проповедников.

«Господь сказал мне, что президента переизберут», — заявил проповедник Пэт Робертсон.

Правда, опросы пока не в пользу Трампа. Но война компроматов продолжается, и, судя по всему, впереди такое, что хоть святых выноси.

Читайте также: