Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2020, 22:09

В Москве состоялся дирижерский дебют тенора Пласидо Доминго


Пласидо Доминго — король оперы, или, как его еще называют, человек эпохи Возрождения в музыке, — выступил в Большом театре после семи месяцев самоизоляции. Именно в это время он и придумал проект — собрать в Москве оперных звезд первой величины. Кстати, для него самого выход на давно знакомую сцену стал к тому же и дирижерским дебютом.

Маэстро Пласидо Доминго встречает съемочную группу в лобби своего отеля. Это уже его 10-й день в Москве. В столицу он приехал вместе с женой Мартой и младшим сыном Альваро. Поселились они, конечно, напротив Большого театра, где Доминго дал сразу два концерта: один в привычном для поклонников амплуа величайшего оперного певца в мире, второй уже как дирижер.

«Я провел 10 чудесных дней в Москве и в первую очередь в Большом театре, где состоялся мой дирижерский дебют – это спустя 46 лет после моего дебюта певческого, который состоялся там же. Большой, бесспорно, один из самых величественных театров, где мне доводилось выступать. У него особая атмосфера. Для меня огромная честь выходить на эту легендарную сцену. У Большого первоклассный коллектив, оркестр и хор, и я горжусь тем, что мне выпала честь выступать вместе с ними», — сказал тенор.

С Россией у Доминго всегда были особые отношения. Они начались еще 46 лет назад, когда московская публика увидела легендарного испанского тенора в роли Каварадосси в опере «Тоска» во время гастролей театра «Ла Скала». А эту партию оперный певец называет одной из своих самых любимых и сложных. Еще бы, ведь для роли в «Пиковой даме» великому испанцу пришлось выучить русский.

Доминго всегда находит чем удивить публику. Тогда, в 1974-м, он вышел из гостиницы и устроил спонтанную встречу с сотнями поклонников. За кулисами человек-оркестр Доминго любит ходить в халате и не раз даже появлялся перед журналистами в таком домашнем виде. А в 2018-м ждал еще один сюрприз — футбольный болельщик Доминго, страстно поддерживающий родную Испанию, спел на Красной площади и посвятил свое выступление чемпионату миру по футболу.

Эта особая связь Пласидо Доминго с Россией длится уже полвека. А в этом году Владимир Путин пригласил музыканта принять участие в заседании совета по культуре.

«Владимир Путин великодушно пригласил меня вступить в Совет по культуре и искусству. Я счел бы за честь принять такое предложение. Но, увы, мой плотный график выступлений не позволяет мне сделать это в этот раз. Но у меня уже есть договоренности о дальнейшем сотрудничестве, и я еще не раз вернусь в Москву в этом театральном сезоне», — рассказал Пласидо Доминго.

Как только выключаются камеры, сын Альваро трогательно помогает папе надеть маску. Пласидо переболел коронавирусом еще весной, не на шутку напугав своих поклонников, и просидел в изоляции несколько месяцев. Было тяжело, но маэстро признался, что именно пандемия заставила его посмотреть на свою жизнь под другим углом. Он репетировал дома и именно так придумал объединить звезд мировой оперы в одном концерте, который состоялся в Москве накануне.

«Я и все приглашенные артисты были рады выступать для этой потрясающей публики. Поистине восхищает, что это мероприятие организовали именно сейчас, в разгар глобального кризиса исторического масштаба, кризиса, который повлиял на всех нас, привел к закрытию театров во всем мире. В России нас приняли невероятно тепло. Пожалуй, только такими вечерами мы можем снова почувствовать, что жизнь продолжается», — говорит Пласидо Доминго.

Уже сегодня Доминго улетает на гастроли в Мексику. Но в следующем году вернется снова. В планах участие в «Богеме», «Доне Карлосе» и «Травиате». Ну что ж, Hasta la vista, maestro!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей