Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2020, 21:00

Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов завершил карьеру непобежденным

Блестящая победа и яркая точка в карьере Хабиба Нурмагомедова. Орел, как его называют в мире единоборств, подтвердил свой же титул лучшего в Абсолютном бойцовском чемпионате, выиграв 29-й из 29 боев, которые провел. Непобедимого чемпиона поздравил по телефону Владимир Путин. 

Еще горячи эмоции — и суток не прошло с момента, когда Нурмагомедов эффектным удушающим приемом одолел американца Джастина Гэтжи на «Бойцовском острове» в Абу-Даби. Но еще больше сегодня обсуждают другое — победитель навсегда покидает октагон в самом расцвете сил. Он сделал то, что обещал маме.

Нурмагомедов с самого начала идет вперед, плотно прессингует, не играется с соперником, как часто себе позволяет, а работает на результат. Все закончилось во втором раунде: удушающий прием, и американец Джастин Гэтжи теряет сознание.

Но едва встав на ноги и поняв, что победил, Нурмагомедов опускается на колени, утыкается головой в руки. Его мощное тело сотрясается от рыданий. Пришедший в себя соперник опускается рядом, утешает. Все понимают, насколько важна для Хабиба победа именно в этом бою. Первом бою без своего отца и тренера, который всегда был рядом, поддерживал, подсказывал, до последнего дня был опорой и примером.

«Я простой парнишка из обычного горного села Дагестана, приехал сюда. Вчера мне мой брат говорит: "Гугл" сказал, что ты самый обсуждаемый человек на планете. Я просто не мог в это поверить, потому что, вы сами это представляете, у меня даже в голове всего этого не было. Просто с отцом мы шли, просто хотел стать чемпионом», — говорит Хабиб Нурмагомедов.

Хабиб в третий раз защитил титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата в легком весе. И в итоге займет первую строчку в рейтинге бойцов UFС вне зависимости от весовой категории, как спортсмен, не потерпевший ни одного поражения в профессиональной карьере. Уже после победы станет известно, что сражался он превозмогая боль.

«Он был в больнице, он сломал ступню. Три недели назад. Да, сломал два пальца и кость в ступне. Мне рассказали его помощники. А сам он ничего не сказал. Он один из самых крутых людей на планете, поэтому и лучший боец в мире», — сказал президент UFC Дэйна Уайт.

Хабиб на пике формы. 29 побед в 29 боях — идеальная карьера. Но, начав ее вместе с отцом, продолжать без него не хочет.

«Это был мой последний бой. Я не собираюсь выходить сюда без своего отца. Я поговорил с моей мамой. Три дня я с ней говорил. Она не хотела, чтобы я бился без отца, но я пообещал ей, что это будет мой последний бой. И если я дал слово – я должен сдержать его. Если у вас есть родители — будьте рядом с ними. У меня один остался — это моя мама, я хотел бы больше времени ей уделить», — сказал боец.

Отец Абдулманап Нурмагомедов, мастер спорта по вольной борьбе, воспитал за свою тренерскую карьеру 18 чемпионов мира по боевому самбо. Именно «воспитал», а не просто научил броскам и захватам.

«Я всегда говорил: важно другое – чтобы под папахой был очень сообразительный мозг», — говорил Абдулманап Нурмагомедов.

Быть мужчиной на ринге и вне его — этому Хабиба тоже научил отец. В смешанных единоборствах принято оскорблять друг друга — это элемент шоу, разогревающий публику. Нурмагомедов всегда с каменным лицом выслушивал соперника, отвечал потом, в схватке. И лишь однажды потерял хладнокровие и бросился на обидчика, причем из клетки прыгнув в зал, потому что оскорбляли отца. Это произошло сразу после того, как Хабиб удушающим приемом заставил просить пощады ирландца Конора Макгрегора, также позволявшего себе неподобающие высказывания в адрес родных российского бойца. 

Нурмагомедов многие свои бои предпочитал заканчивать именно так, по-борцовски скручивая противника. Владимир Путин, разбирающийся в нюансах борьбы, высоко оценил спортивную технику Хабиба: «Победа убедительная, я посмотрел, молодец. Хороший удушающий прием. Такой классический, решающий прием правильный. На горло ты ему не давил. Правда, правда, я видел, ты же с двух сторон, как положено, сжал, все по-честному».

Все по-честному и быстро — именно этому всегда и учил Хабиба тренер-отец.

«Не стоит заигрываться, нужно одно действие, решающее, решительное — или перевод, или ударом. Не стоит на протяжении всего боя пробовать себя, экспериментировать, это нам не нужно», — говорил Абдулманап Нурмагомедов.

«Он меня всегда критикует. Как только бой закончится, я ему звоню, и его разговор начинается не со слов поздравлений, а его разговор начинается с критики, что я делаю, что я не делаю, что я мог бы делать, какие ошибки я совершал. И слушаешь его и думаешь: "Ну, давай, уже хватит, бой же я выиграл, похвали"», — говорит Хабиб Нурмагомедов.

— А как звучит его похвала?

«Приезжай домой, поговорим, пообщаемся», — рассказал Хабиб Нурмагомедов.

Абдулманап Нурмагомедов летом заболел COVID-19. Врачи буквально бились за его жизнь, его экстренно госпитализировали в московскую больницу.

«Я хожу к нему, он меня узнает. Но общения нет, так как он сейчас находится под аппаратами. Каждый день меня к нему пускают, по полчаса времени я провожу с ним. Держу его за руку, общаюсь, он глазами смотрит. Когда я ему говорю: "Отец, ты меня узнаешь?", он  головой кивает, дает понять», — рассказал Хабиб Нурмагомедов.

К сожалению, медики не смогли помочь. Самый сильный удар, когда-либо пропущенный Хабибом, против которого нет никакой защиты. Но он выдержал. Выстоял. Вышел в октагон и одержал победу. Возможно, самую сложную в своей жизни. В память отца. «Он гордится тобой» — именно так, в настоящем времени, а не в сослагательном наклонении, поздравляли Нурмагомедова со всего мира и поклонники, и даже соперники:

— Конор Макгрегор: «Хорошее выступление @TeamKhabib. Я продолжу. Уважение и соболезнования по поводу твоего отца. Тебе и твоей семье. Искренне твои, семья Макгрегоров».

— Джон Джонс: «Хочу поздравить Хабиба с невероятной карьерой. Сегодня им гордится его отец и миллионы поклонников по всему миру. Да благословит его Бог. Хабиб только что доказал, почему он – чемпион».

—Роналду: «Поздравляю, брат! Твой отец гордится тобой».

— Мэнни Пакьяо: «Поздравляю Хабиба с большой победой и отличной карьерой! Было большой честью смотреть, как ты выступаешь. Уважаю!»

«Очень тяжелая вещь – быть примером, когда на тебя столько глаз, столько людей смотрят, когда тебя все узнают. В такой жизни нет места для ошибок», — сказал Хабиб Нурмагомедов.

Восхождение наверх Хабиб начал в горах Дагестана, помногу раз под присмотром отца взбегая по этой дорожке. И на пик спортивного Олимпа он взошел не один. Нурмагомедовых там двое.


Читайте также: