Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2020, 22:03

О переменах в подготовке космонавтов и перспективных ракетах и кораблях


Российско-американский экипаж вернулся после почти двухсот суток на орбите. Петр Дерягин о том, почему это был особый полет и о том, как развивается наша космонавтика, не ограничиваясь одной лишь околоземной программой.

Полгода в космосе, и, наконец, возвращение домой. Миссия российских космонавтов Ивана Вагнера и Анатолия Иванишина, а также американца Кристоферра Кессиди обещает войти в историю. Этот полет заставил многих здесь, на Земле, по-настоящему переживать, особенно в последние месяцы.

Выходит из строя, чиниться и снова выходит из строя система подачи кислорода. Кроме того, утечка в корпусе МКС. Давление падало каждый день. Ни американские ультразвуковые приборы, ни инфракрасные камеры, ни измерители потока воздуха не давали результата. Решили же проблему с утечкой в модуле «Звезда» с помощью чая. Чаинки распределили по модулю, и в условиях невесомости они собрались как раз в том месте, откуда и выходил воздух. Обнаруженную трещину заклеили специальной лентой. Сейчас давление падает не так быстро, а новый экипаж МКС захватил с собой оборудование для устранения утечки.

Впрочем, и вернувшимся на Землю космонавтам до отдыха далеко. Это кадры того, чем они занимаются сейчас. Вновь многочисленные эксперименты и проверки. Они важны для будущих дальних полетов. Даже после длительного пребывания в невесомости космонавт должен быть готов на все.

«Отрабатываются и изучаются возможности человека после выполнения длительного полета делать определенные, скажем так, действия, операторские качества проверяются. Например, утрированно, летели на какую-то планету, на центрифуге выполняют спуск в атмосфере, а потом в скафандрах "Орлан" на тренажере "Выход-2" выполняют инопланетную деятельность», — рассказал командир отряда космонавтов, герой России Олег Кононенко.

Космос становится все ближе и ближе. Новый экипаж долетел до МКС всего за 3 часа 4 минуты, благодаря новой российской системе управления. Это быстрее, чем средний авиаперелет по России. Ну а на Земле вовсю готовятся для того, чтобы, вероятно, побить и этот рекорд. Дмитрий Рогозин прибыл на строящийся космодром «Восточный». Уже в конце 2022 года все сооружения должны быть построены, и начнутся испытания оборудования — новых ракет и кораблей.

«Именно с этим стартовым комплексом мы связываем достижение абсолютной независимости России в вопросах выведения любых нагрузок: двойного назначения, научных, экономических, военных. А "Ангара" — это тяжелая ракета, она сможет поднять все, что мы считаем необходимым. Поэтому надо в срок уложиться и с должным качеством сдать эту работу», — заявил глава Роскосмоса.

В конце 2023 года запланирован пуск ракеты «Ангара» вместе с новым кораблем «Орел». Он будет способен к дальним перелетам. Первостепенная задача — отправка экипажа к Луне. На этой неделе космонавтов познакомили с возможностями корабля на специальной онлайн-встрече и продемонстрировали им уже готовые собранные части.

«Космонавты очень довольны тем, что такой разговор состоялся. Они могли задать вопросы и главному конструктору, и разработчикам других систем. Они увидели, что уже собирается корабль. К концу года он уже должен быть собран и уже должны начаться наземные испытания», — сказал Дмитрий Рогозин.

К Луне обращены сейчас наиболее перспективные космические разработки. Спутник Земли как плацдарм для выхода человечества на новый уровень исследований — дальние полеты, постройка станций. Впрочем, из разряда научного интереса «лунный вопрос» все чаще переводят в коммерческий.

США и еще семь стран недавно подписали так называемое «соглашение Артемиды». Оно устанавливает свои положения изучения и, главное, использования ресурсов Луны — например, полезных ископаемых. Россия и Китай в этом соглашении не участвуют. «Артемида» — это сугубо американская программа, и в этом случае именно Америка пытается установить свои правила для стран-участниц соглашения, как бы пытаясь переписать исторические международные договоры об освоении космоса. Дональд Трамп еще в апреле подписал указ, в тексте которого черным по белому — США не рассматривает космическое пространство в качестве всеобщего глобального достояния.

«Американцы опять впереди лошади бежали в телеге, они объявили посадочные ступени, которые у них остались после визитов "Аполлонов", национальной собственностью Соединенных Штатов, оградили это место и сказали, что это не трогать, это наше», — отметил главный редактор журнала «Новости космонавтики», действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Игорь Маринин.

В Роскосмосе уже ответили, что для соглашения Артемиды, к слову, греческой богини, подготовят свои поправки, от Зевса. В российском агентстве надеются, что, согласно принципам международного космического сотрудничества, подобные крупные проекты не будут изолированы сами в себе и, например, должна оставаться возможность взаимной состыковки кораблей и станций.

«Эта гонка идет до определенного предела, до тех пор, пока мы не начинаем понимать, что она бессмысленна, потому что в любом случае опять наступает критерий единства. Когда кто-то попадает в беду, конечно, мы придем на помощь, мы придем на помощь американцам, я думаю, американцы не откажутся оказать нам помощь. Я думаю, что будущее покорение Луны не сможет быть национализировано какой-то одной страной, они не обойдутся без нас», — сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Российская лунная программа предполагает также ряд беспилотных и пилотируемых полетов к Луне с возможностью устройства там станции. Этапы программы расписаны до 2040 года. Ну а один из самых крупных проектов последних лет российская космонавтика ждет уже в апреле следующего года. На МКС доставят новый модуль «Наука» — это огромная лаборатория, которая поможет открыть еще больше космических тайн.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей