Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2020, 21:45

Истекает срок «народного ультиматума», объявленного Александру Лукашенко

В Минске этим вечером уличные столкновения. Милиция задерживает сторонников оппозиции, требовавших, как и ранее, чтобы Александр Лукашенко ушел в отставку. Ему был выдвинут так называемый «народный ультиматум», срок которого подходит к концу.

Светошумовые гранаты летят в сторону протестующих, люди в панике разбегаются. Как сообщают информационные агентства, есть пострадавшие. Их количество будет обнародовано к утру, заявили в белорусском МВД. По словам представителей ведомства, милиция применила спецсредства, чтобы предотвратить нападения протестующих на правоохранителей.

Разгон начался, когда участники несанкционированной акции взяли курс на Дворец независимости — это резиденция Александра Лукашенко. Начались массовые задержания. Точных данных о количестве задержанных сейчас нет. До этого момента марш протестующих длился несколько часов, и все эти часы центр Минска был парализован, но стычек не было.

11-ю по счету воскресную акцию протеста в Минске оппозиция окрестила маршем «народного ультиматума». Тот самый ультиматум, который две недели назад экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская объявила Александру Лукашенко, истекает сегодня. Требования к белорусскому президенту — остановить насилие, выпустить заключенных, подать в отставку. В противном случае Тихановская призывает поставить страну на паузу и начать общенациональную забастовку.

«Я не полководец и не считаю возможным говорить вам, как действовать. Но я поддержу каждого, кто присоединится к забастовке, помните, я с вами», — заявила она.

Александр Лукашенко ультиматум не комментировал, продолжал официальные встречи, посещал предприятия. В Минске также готовился митинг в поддержку Лукашенко, анонсировалось участие около 300 тысяч человек. Однако в субботу сам президент его отменил в целях безопасности.

«Мы не обеспечим безопасность людей — вот что главное. Мы уже получаем эту информацию. Это меня настораживает. Один взрыв где-то в толпе, и люди начнут давить, как на Немиге. А ветераны — их тысяч пять осталось — они все туда, нас везите. Плохо стало старику — ни скорая помощь, ни врач не подойдет. Толпа», — сказал Александр Лукашенко.

Крупные белорусские предприятия пока не объявляли о намерении присоединиться к полномасштабной забастовке, к которой призывает Тихановская. Будет ли от нее какая-то поддержка, кроме моральной – этот вопрос остается открытым. Вот что об этом говорят сторонники Лукашенко:

— Отвечу словами президента: а что они жрать будут?

— Если их кормит кто-то — нас кто кормить будет? Внучку мою, дочку кто будет кормить, если остановятся предприятия? Я работаю на предприятии. И что дальше будет? Я хочу работать и чтобы никаких не было остановок предприятий. 

— А пенсии кто будет платить? Тихановская, которая сидит где-то, из-за угла командует, а сюда не может приехать?!

А вот что о забастовке говорили сегодня участники протестной акции:

— Хотим, чтобы были новые выборы, новый президент, который будет выбран народом. 

— Я пенсионерка, я просто буду бастовать.

— Я работаю в частном предприятии, поэтому я не знаю, еще не определился.

В эти минуты протестующие покинули улицы Минска. В городе возобновил работу общественный транспорт, открылись станции метро. Появился мобильный интернет. Ультиматум Тихановской истекает в 23 часа 59 минут. 

Пока в эфире был этот репортаж, стало известно, что Светлана Тихановская объявила с понедельника общенациональную забастовку в Белоруссии. Так сказать, не дожидаясь полуночи. Будем наблюдать.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей