Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2020, 21:11

Врачи из института имени Герцена и Боткинской больницы спасли женщину, у которой был рецидив онкологии и огромный тромб

Сделать невозможное возможным. Победить, имея мало шансов, но врачи Боткинской больницы и Института имени Герцена использовали их по полной программе. Уникальная и сложнейшая операция, и ее теперь можно брать за образец для спасения и других жизней в случаях, которые раньше считались безнадежными. Но вот благодаря целой команде хирургов оказалось: это не так.

Желание жить и вместе с тем страх перед сложнейшей операцией. Пока Екатерина Дмитриченко давала это интервью. Врачи института имени Герцена и Боткинской больницы размышляют, как будут ее спасать.

Вена распространяется в полость сердца и занимает значительную его часть, поэтому единственным возможным вариантом является вскрытие правого предсердия.

На экране задача, которую предстоит вместе решить врачам разных специальностей. У пациентки рак, рецедив. Но очень не простой — взял в заложники сразу несколько органов.

«Тромб вышел из почки, занял почечную вену и тромбировал всю полую вену. Но и это не все: тромбировались печеночные вены. И работа печени значительно ухудшилась. Но и это не все. Тромб вышел в сердце и занял почти половину сердца», — рассказывает главный врач ГКБ им. С. П. Боткина Алексей Шабунин.

А значит, в любой момент Екатерина Дмитриченко может умереть от сердечной недостаточности. Нужно торопиться. Формируются две бригады: специалисты Боткинской и Герцена.

Операция длилась восемь часов. Сначала хирурги-урологи удалили почку. Дальше сосудистые хирурги подключили аппарат искусственного кровообращения — теперь кардиологи могут работать с сердцем. Из его камер клапанов удаляют огромный тромб. Затем сердце снова запускают. И убирают тромбы уже из печеночных и почечных вен. Все это время за каждым шагом, каждым параметром следят реаниматологи.

«Он весь состоит из опухолевых клеток, в этом-то и опасность хирургического вмешательства, потому что, когда ты такой тромб удаляешь, очень важно, чтобы он целостным, единым блоком был удален», — поясняет директор МНИОИ имени П.А. Герцена Андрей Каприн.

Врачи сделали все, чтобы опухолевые клетки не попали в другие органы, объясняет главный онколог России академик Каприн. Вместе с главным хирургом Москвы профессором Шабуниным разрабатывали план лечения.

Врачи Боткинской больницы и Института имени Герцена не просто провели сложнейшую операцию — спасли жизнь, но и отработали метод, который теперь спасет тех, кто раньше считался неоперабельным.

В ближайшее время здесь ждут еще одного больного с похожим диагнозом. Оперировать снова будут вместе.

Екатерина Дмитриченко восстановилась после операции. Теперь готовится к выписке. Она провела в Боткинской больнице почти три месяца.

«Персонал здесь, вот что я хочу сказать — и медсестры, и санитарочки очень обходительные, очень ласковые», — говорит Екатерира Дмитриченко.

Впереди ни боли и страхов. От встречи с семьей: внуками, детьми, мужем — ее отделяет лишь расстояние до родной Карачаево-Черкесии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей