Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2020, 18:35

10 ноября в России отмечается день сотрудника органов внутренних дел


Спасти, помочь, быть рядом, когда кому-то тяжело — для полицейских это ежедневная работа. И как хорошо, когда они оказываются в нужное время и в нужном месте. Они должны сохранять спокойствие и искать верные решения, даже когда ситуация кажется безвыходной.

Экипаж полиции заступает на 12-часовое дежурство. Готовятся ко всему.

«У нас за сутки, бывает, и до 30 адресов доходит. Они совершенно различные. Это может быть нарушение тишины, а буквально в этом доме был вызов – слышали стрельбу», – рассказывает водитель отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Глеб Бирюков.

На своем маршруте на востоке Москвы экипаж полиции ко всему присматривается, прислушивается, а в тот сентябрьский день и вовсе шли по запаху гари. Крыша могла вот-вот обвалиться, соседи уже не верили, что из огненной ловушки сумеет спастись семья – женщина с маленьким сыном и матерью-инвалидом.

«Огромное им спасибо! Если бы их не было, я бы не вытащила маму и ребенка», — сказала пострадавшая Наталья Каталкина.

«Мы не можем проехать мимо и ждать службу спасения, иначе зачем мы тогда нужны, если просто пройти мимо беды, так нельзя с человеческой стороны», – говорит полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Гильсен Ким.

Порой это все, что нужно –  человеческое или даже материнское отношение. Лейтенант Ольга Юркова из Ижевска долго успокаивала 13-летнюю девочку, которая пыталась покончить с собой: «И в этот момент я ее хватаю, на себя ее тяну, говорю: солнышко, пойдем-пойдем и там с тобой пообщаемся. А еще я очень боюсь высоты».

А лейтенант Дмитрий Зайцев за этого год дважды спас отчаявшихся людей на канале Грибоедова, по стечению обстоятельств оказываясь в нужном месте в нужное время. И это, похоже, на дар тех, кто с детства мечтал людям помогать.

Полицейский в Хабаровске проезжал мимо, когда случилась авария, малыш вылетел на дорогу. Водитель без сознания, машина продолжает двигаться, сотрудник успевает вытащить ребенка из-под колес.

О награждении лучших сотрудников министр внутренних дел Владимир Колокольцев сегодня объявил во время видеоконференции. Те, кто сумел сохранить самообладание и быстро найти верное решение, даже когда ситуация казалась безвыходной.

«Сегодня кадровую основу ведомства составляют именно такие высококвалифицированные специалисты. За образцовое выполнение обязанностей 368 сотрудников удостоены государственных наград. В этом году мы работаем в особых условиях, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции. Системный и грамотный подход на местах позволил не допустить осложнений оперативной обстановки», — отметил глава МВД,

Рисковал своей жизнью и Василий Мартынов, карабкаясь по карнизу к человеку с ножом. Обезумевший отец хотел выбросить из окна младенца. Один рывок – и он спасен.

«Приходило много слов благодарности, очень признателен за это, но это наша работа, мы обязаны исполнять ее», – рассказывает сотрудник полиции Василий Мартынов.

О популярности, конечно, не мечтал и участковый Никифоров из маленького алтайского села Верх-Шубенки, когда ломал голову над делом о пропавшей пенсионерке. Не спал, искал следы, рассчитывал маршруты, пока не наткнулся на угасающий фонарик в траве. Оказалось, Надежда Алексеевна провалилась в заброшенный колодец и провела там двое суток.

«Упала я в воду, но не с головой, по пояс примерно вода была. Что делать? Начала орать. Кричала: "Помогите", но никто не услышал», – рассказала женщина.

Молодой участковый теперь часто прогуливается вместе с Надеждой Алексеевной. Пожалуй, главное для полицейского – доверие граждан – в своем селе он заслужил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей